Новые санкционные списки

В пятницу появились новые санкционные списки Великобритании и США. Сначала источник в министерстве финансов Кипра сообщил CNA, что на первый взгляд не видно никаких новых пополнений списка кипрскими компаниями. Но вскоре стало известно, что список США еще не опубликован и ожидается позже в пятницу. Другой источник позже сообщил агентству, что обновленный британский список действительно включает ссылки на компании, базирующиеся на Кипре.

Список Великобритании был опубликован ранее в тот же день.

Президент Кипра Никос Христодулидис заявил, что не будет покрывать никого, кто уличен в нарушении санкций. Местные СМИ сообщили, что последние санкции Великобритании направлены против российских граждан и организаций, а государственная телекомпания CyBC сообщила, что в списке нет ни одного лица или компании с очевидной связью с Кипром.

На фоне свидетельств того, что есть люди и компании, которые помогают обходить санкции, страны«Большой семерки» заявили, что они «взаимодействуют» со странами, через которые любые ограниченные товары, услуги или технологии могут проходить в Россию.

«Мы отмечаем и поощряем обязательства, взятые на себя этими странами, чтобы гарантировать, что наши меры не будут обойдены и будут иметь ожидаемый эффект», — заявили они, не называя никаких конкретных стран.

Перед этим заявлением Христодулидис сделал резкое предупреждение всем потенциальным нарушителям. «Когда есть гнилое яблоко, его нужно удалить», — сказал Христодулидис, добавив, что никто не будет защищен, если будет обнаружено, что они действовали ненадлежащим образом.

На фоне лихорадочных спекуляций на Кипре были обнародованы новые списки лиц, причастных к нарушению санкций в отношении сделок в сфере услуг с россиянами, которых Запад считает опасными. Христодулидис сказал, что правительство было проинформировано в четверг вечером об именах юридических и физических лиц на Кипре, включенных в список. Между тем секретарь министерства финансов Йоргос Пантели заявил кипрскому информационному агентству СΝΑ, что «существует осторожный оптимизм в отношении того, что сюрпризов, которые произошли в прошлый раз, не будет».

Христодулидис также ответил на критику, высказанную некоторыми, что Кипр якобы слишком рьяно поклоняется перед иностранными правительствами и ставит под угрозу соответствующие секторы.

«Посыл ясен: я здесь не для того, чтобы кого-то прикрывать, те, кто нарушает санкции, создают проблемы для репутации страны и самого сектора», — предупредил он.

Пресс-секретарь  правительства Константинос Летимбиотис заявил государственной телерадиокомпании CyBC, что правительство действовало быстро и решительно в первом туре, чтобы обеспечить поддержку репутации Кипра на международном уровне.

«Правительство четко заявило, что будет решительно расследовать все детали, и если будет установлено, что были нарушения санкций, то эти лица будут привлечены к ответственности», — подчеркнул он. Летимбиотис добавил, что ожидает развития событий в пятницу в отношении устранения «сопутствующего ущерба» от санкций.

Список США и Кипр: В американский список входят Кириакос Аттикурис и Гульбахор Бурхановна Исмаилова (альтернативное гражданство Кипра), Марилена Георгиу и Деметриос Сергидес.

Утверждается, что Аттикурис связан с Windfel Properties Limited, Savoler Development Limited, Miramonte Investments Limited — именами, которые появляются повсюду.  США заявили, что Miramonte Investments Limited и Savoler Developments Limited связаны с российским олигархом Алишером Усмановым. Sommen Secretarial Services Limited также включена в список и связана с Windfel, Savoler и Miramonte.

Исмаилова (альтернативное кипрское гражданство) также находится в списке и связана с The Sister Trust, с которым также связана Almenor Holdings Limited. Klaret Aviation Limited также связана с The Sister Trust. Георгиу, связанный с Almenor Holdings Limited, как и Костас Яннаку. Гульноз Зуннуровна Кочарова также связана. Сергидес связан с Усмановым, а Hightrail Ltd связана с Сергидесом, как и Omnia Services Cyprus Ltd.