Новые санкции США по «Северному потоку 2» будут направлены против страховых компаний

Дополнительные санкции США по проекту «Северный поток 2» будут направлены против страховых и сертификационных компаний, вовлеченных в строительство газопровода, сообщает Bloomberg.

Участники переговоров в Палате представителей и Сенате США достигли соглашения о включении дополнительных санкций по газопроводу «Северный поток 2» в проект закона о национальной обороне 2021 года, который должен быть принят до конца года.

Сообщается, что санкции будут направлены против страховых и сертификационных компаний, работающих с российскими судами над завершением проекта.

В то же время сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес, главный демократ в сенатском комитете по международным отношениям, заявил, что члены Конгресса хотели «дать понять, что Германия, как союзник, и государственные чиновники в ФРГ не подпадут под такие санкции».

США пытаются заблокировать завершение строительства «Северного потока 2». Первые санкции по  нему были введены в конце прошлого года, незадолго до планового окончания работ. Через них проект покинула швейцарская компания Allseas, что предоставила судно-трубоукладчик.

Впоследствии ему нашли замену — российское судно «Академик Черский», однако у него возникли проблемы из-за невозможности заключить договор страхования. Страховые компании опасаются участвовать в проекте из-за риска попасть под санкции США.