Новые меры борьбы с коронавирусом в Республике Кипр

Минздрав Кипра после совещания с эпидемиологами и рекомендаций Еврокомиссии предложил правительству четыре меры борьбы с коронавирусом.

  • Пассажиры, прибывающие на Кипр из Китая, должны будут предоставить 48-часовой отрицательный ПЦР-тест на коронавирус перед вылетом в рамках мер по борьбе с всплеском инфекций в стране.
  • В аэропортах будут введены выборочные проверки пассажиров.
  • Санитарные службы займутся исследованием сточных вод самолетов и аэропортов.
  • Министерство здравоохранения также рекомендовало использовать маски и призвало туристов соблюдать меры личной защиты и гигиены на всех рейсах прибывающих на Кипр, и в помещениях.

Аналогичные меры приняты другими странами, такими как США, Австралия и Великобритания. Между тем, местные эксперты подтвердили, что нет причин для беспокойства после роста случаев заболевания коронавирусом в Китае, заявив, что доминирующий вариант был обнаружен на Кипре в августе прошлого года.

Ожидается, что 11 января правительство Республики Кипр одобрит предложения министерства здравоохранения.

Однако, если иммунитет в обществе упадет до достаточно низкого уровня, вирус найдет способ циркулировать, — сказал министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантела. Он призвал людей делать прививки.

По данным Минздрава, процент полностью привитых людей старше 60 лет составляет 86,7%, получивших четвертую дозу — 27,5%, а в возрасте 60 лет и старше — пятую дозу — 5,5%.

В общей сложности 86,1% взрослого населения полностью вакцинированы, в то время как показатель для всего населения составляет 73,7%.

По данным ВОЗ, в Европе также наблюдается рост заболеваемости сублинией XBB.1.5 коронавируса Omikron.