Новые фейки от РФ о войне в Украине

Фейк 1. Российские военные не обстреливали мирных жителей в Чернигове

Вы видели эти кадры из Чернигова, когда людей в прямом смысле убивают за хлеб? Людей, которые стояли в очереди за хлебом в Чернигове, городе, который з первых дней освободительной операции просто стал заложником этих освободительных намерений. Минобороны России почему то поспешило опровергнуть свое причастие к этим зверствам. Это как в детстве, когда хочешь оправдаться, то сразу кричишь – это не я, оно само! Ну, тут само не пройдет! Где вы видели самоубийц в очереди за хлебом?! У Минобороны, которое все больше становится похожим на минппропаганды, заготовки имеются на все случаи. А виноваты, как всегда,  догадались кто? Националисты. И тут пошло о зверствах националистов, терроризирующих мирных жителей за любое неподчинение или попытки покинуть населенные пункты и, конечно, утверждение в том, что нас там нет и все постановка СБУ. Ну, такой себе театр, на любителя. Любителя крови и зверств.

Минобороны поспешило подчеркнуть, что в Чернигове российских военнослужащих не было и нет, все подразделения российских вооруженных сил находятся за пределами Чернигова, никаких наступательных действий на город не ведут. А значит, по мнению минобороны, все погибшие люди, — жертвы террора украинских националистов или данные видеокадры, — очередная постановка СБУ. Так российских военных нет и в Киеве, и Харькове, и других городах Украины, но это не мешает вам их обстреливать и убивать мирных граждан. Просто так, в целях освобождения. Они даже в своих сводках подчеркнули свою благую миссию и даже обиделись, что ее не замечают в США, ведь, оказывается, российские военнослужащие доставляют и раздают жителям Черниговской области сотни тонн гуманитарной помощи в населенных пунктах, освобождённых от националистов.

Уже весь мир понимает, что россияне будут отвечать за все преступления против людей, которые они совершили во время нападения на Украину. Каждый акт терроризма российских войск на территории Украины будет представлен на международном трибунале. И обстрел невооруженных черниговцев, которые погибли в очереди за хлебом. С места событий сообщили о 10-13 погибших и о том, что россияне стреляли из тяжелой артиллерии, скорее всего, из ГРАДов. На видео зафиксированы ужасающие последствия российского террора мирных жителей, прокуратура  уже начала досудебное расследование по факту нарушения законов и норм войны, соединенного с умышленным убийством. Но будет и международный суд, и суд высший, от которого не уйти.

Фейк 2: Глава МИД Лавров заявил, что десятки тысяч жителей Мариуполя бегут в Россию

Лавров заявил, что из Мариуполя  удалось вывести 33 тысячи человек. И все они, конечно, бегом побежали в сторону России. Наверное, подстегнуло их неуемное желание бесконечные бомбардировки мирных – и роддом, и больницы, и театр, который стал убежищем. Что-то не верится, что все рванули в  страну, которая устроила террор, блокаду и фактическое уничтожение города и его жителей.  Хотя Лавров убеждает, что это украинские власти не хотели сотрудничать по эвакуации людей, а не наоборот. И все они, по мнение того же Лаврова выбрали один путь — в Россию. Кроме  того, он утверждает, что гуманитарные коридоры для эвакуации гражданских из зоны проведения российской специальной операции регулярно открывают по договоренностям между властями России и Украины. Где они эти коридоры? Неужели люди бы сидели в городе, который бесконечно бомбят, если бы такие коридоры действительно были?  Нам уже не раз говорили, что Мариуполь взят и зачищен, то опять не взят и там сплошной «Азов» и он не дает эвакуировать мирных граждан. Но эвакуации нет потому что  страна-агрессор, а это наша страна, Россия, не разрешает этого. Да и вообще абсурдно предлагать гуманитарные коридоры в Россию, страну, которая демонстрирует такое пренебрежение к жизням жителей того же Мариуполя.

Мариупольский горсовет сообщил, что своим транспортом из города выехало около 30 тисяч, а не 33, как у Лаврова. За этим же сообщением, горожане, находящиеся в блокаде  сидят в убежищах, подвалах. И каждый день на город сбрасывают от 50 до 100 авиабомб. Города практически нет. Выехать возможно только своим транспортом. И большинство едут в сторону Запорожья. И даже там их обстреливают, мирных, с детьми. Это не «зеленый коридор», а коридор  смерти.

Фейк 3. Twitter пришлось маркировать некоторые украинские СМИ как государственные из-за большого количества ангажированной информации

Вы кричите, что в своих телеграмм-каналах о том, что социальная сеть Twitter обозначила «некоторые украинские СМИ» как государственные якобы из-за большого количества ангажированной информации. А ничего, что  Twitter уже не первый год маркирует государственные российские СМИ, а с недавних пор и белорусские госСМИ? То есть, у нас это норма, а вот тут прям сенсация! И Facebook, и Instagram тоже обозначают российские государственные медиа. Как подтверждение этой сенсации россми приводят скриншоты со страницы УНИАН. А слабо разобраться, что это агентство не является государственным, УНИАН принадлежат к холдингу «1+1 медиа», связываемому с олигархом Игорем Коломойским.  На самом деле Twitter обозначил только одно, а не многие украинское издание . Такой знак есть только у газеты Верховной Рады Украины «Голос Украины», которая освещает, в том числе и освободительную операцию, а точнее войну России против Украины.Здесь много заявлений украинских и зарубежных политиков и чиновников, много других официальных источников. То есть причина одна – принадлежность в государственным органам, а не большое количество ангажированной информации. На самом деле в твиттере не объяснили, почему решил именно сейчас поставить отметку на издании «Голос Украины», однако отметили: «Мы считаем, что люди имеют право знать о случаях, когда профиль средств массовой информации связан с государственным субъектом. В периоды конфликтов критически важно обеспечивать доступ к надежной информации, основанной на фактах, и показывать, какие профили контролируются государствами-участниками». Вы лучше расскажите, почему российские и белорусские СМИ маркируются. И уже не первый год.