Новая порция фейков от РФ

Фейк 1. Украина использует детей для создания фейковых сюжетов, перенимая тактики западных стран

Вот нам Захарова заявила об использовании Украиной детей для создания фейков. Об этом ТАСС сообщает и утверждает, что использование детских образов — это конек Запада. Так Захарова сказала, комментируя недавнюю публикацию Самынты Пауэр, ранее занимавшей пост постпреда США при ООН, с сюжетом, где украинская девочка продает цветы, чтобы якобы собрать деньги на бронежилет. Ну, конечно, в голове нашей дипломатки не укладывается параллельная реальность, где дети, которые стали жертвой российской агрессии, способны на особенные поступки. А ведь в Украине весь народ оказался способным практически голыми руками и своей силой противостоять вооруженной армии РФ. Вот хотели цветы, а получили гнев украинского народа. Захарова негодует и утверждает, что сюжет якобы взят у очередной украинской фабрики фейков, участвующей в оголтелой антироссийской информационной кампании. Да, нет, это правда жизни. И украинские дети своими словами, рисунками, поступками хотят хоть как-то противостоять и помочь родине. К стати, это реальная история девочки из  Кропивницкого. Семилетняя Варя Хлевицкая продавала тюльпаны, чтобы купить бронежилет для украинских защитников. Ну, понятно, что такая идея бы не прищла ей в голову, если бы не наша освободительная операция. Изначально девочка собирала деньги на новый телефон, откладывая их в копилку. Когда решила купить за них защиту для военных, оказалось, что денег не хватает. Поэтому собирала их с помощью цветов. Цветы девочке бесплатно дали местные цветочники, а табличку рисовала с мамой. За несколько часов Варвара выторговала 4 тысячи гривень. К ним приложила еще полторы из собственной копилки. На собранные деньги волонтеры приобрели бронежилет. Его Варвара лично подарила защитнику. А один из местных магазинов подарил ей новый телефон. И о войне дети Украины знают не из сказок, к сожалению. Около 400 детей пострадали в Украине с начала вооруженной агрессии РФ, из них 153 погибли и более 245 ранены. Это официальные данные, но они могут быль совершенно другими, ведь посчитать количество жертв в опасных регионах невозможно. ЮНИСЕФ сообщает, что около 2 миллионов детей покинули страну с начала войны, еще 2,5 миллиона украинских детей считаются внутриперемещенными лицами. Дети гибнут, страдают, но, как видим, продают цветы, чтобы помочь. И это не фейк. А вот какую тактику используют у нас – это еще надо подумать. Ведь русских детей с первых дней войны становили в ряд с буквой Z, им вбивают в голову пропаганду об освобождении, о преимуществе России, которая развязала агрессивную войну.

Фейк 2. Украинцы разрабатывают модификацию беспилотников Bayraktar с аэрозольным распылителем вирусов

Вот, прям, занимательный сериал у нас получается. Чем дальше – тем больше. Больше глупостей, правда. Но нам же это нравится. Давайте будем бояться и мстить вместе! Вы, знаете, такое впечатление, что скоро целью спецоперации станет не денацификация, а борьба с украинскими биолабораториями. Вот СМИ распространяют информацию вроде бы украинская корпорация «Мотор Сич» создает модификации турецких Bayraktar с аэрозольным распылителем вирусов.  Нас утверждают, что фактически речь идет о разработке киевским режимом средств доставки биологического оружия с возможностью применения против России. Откуда такая уверенность? Из личных размышлений или фантазий?  Документы или визуальные доказательства этой супертеории не приводят. Впрочем, как всегда. Однако деятельность так называемых биолабораторий у нас уже все начали называть еще одной причиной для вторжения России в Украину. Народу зашло, значит надо продолжать манипулировать на этой теме, чтобы обвинить Украину в желании истребить россиян. Вот в минобороны уже фантазировали на тему перелетных птиц с опасными вирусами, которых должны были отправить на территорию РФ. Днями то же минобороны рассказало страшилку о том, что в украинских лабораториях добровольцев заражали вирусами и даже в США вывезли целую коллекцию этих вирусов. Даже для большей наочности перечислили их — сибирская язва, холера, африканская чума и лептоспироз. Но тут же добавили, что во время спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины российским военным удалось прекратить деятельность пяти биолабораторий. Ну, вот, еще одна победа. Даже интересно, что же будет дальше?

Тайные биолаборатории США в Украине — это миф российской пропаганды. Нет подтверждения, что в Украине есть американские лаборатории. Однако есть сотрудничество между украинскими и американскими учреждениями.С 2005 г. в рамках Программы по уменьшению биологической угрозы США помогают модернизировать украинские лаборатории, проводить исследования, повышать культуру безопасности для предупреждения вспышек опасных инфекционных болезней. Эти заведения не имеют отношения к созданию химического или биологического оружия. Напротив, США инициировали программу для предупреждения развития подобного оружия, ведь у Советского Союза была собственная программа биологического оружия. После распада на территории Украины остались опасные биологические материалы. Программа США направлена ​​на то, чтобы эти материалы не были похищены или использованы в целях, не связанных с наукой. До 2014 года действие программы также распространялось на российские лаборатории. Поскольку лаборатории занимаются исследованием вирусов, микробов, материалы их работы могут быть использованы российским агрессором для провокаций. Именно поэтому представители США обсуждали опасность попадания лабораторий под контроль России.

Фейк 3. Украинские террористы создали летучие эскадроны смерти на бандермобилях.

Вот прям почему-то на память пришел старый фильм, который назывался «Эскадрон гусар летучих». Наверное, наше минобороны тоже этот фильм смотрело и слово «эскадрон» у них ассоциируется только со словом «летучий». Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев на очередном брифинге выдал очередную порцию интересных историй.  Он заявил, что страшные националистические батальоны в Харькове забирают у населения машины, перерабатывают их в бандермобили и ездят на них по городу, как летучие эскадроны смерти. Ух! Прям, готовый сценарий для фильма – хотите фантастического, хотите боевика. И название уже есть, не надо заморачиваться. Мизинцев заявляет, что националисты также хаотично обстреливают из крупнокалиберных пулеметов жилые дома, а мирные жители прячутся от них в подвалах, а  нацбатальоны используют жителей города как живой щит и в городе из-за этого критическая гуманитарная ситуация. То, что она критическая – это правда. Но кто виноват в этом? Ведь до 24 февраля Харьков был процветающим городом, жил своей жизнью и, к стати, разговаривал в большей степени на русском. После нашего спасения ситуация стала не просто критической, а катастрофической. Харьков с первых дней бомбят и обстреливают. Но он не сдается. И это нам не нравится. Вот такими сообщениями Россия пытается переложить на Украину ответственность за гуманитарную катастрофу и военные преступления в зоне военных действий. Мизинцев даже сообщил, что обратился в ООН, ОБСЕ и Международный комитет Красного креста и призвал заставить киевскую власть к выполнению гуманитарных обязательств. На самом же деле жители Харькова прячутся в подвалах и метро от артиллерии и бомбардировки российской армии. Из города, к счастью,  все еще можно эвакуироваться. А вот бандермобилей, к сожалению наших фантастов, не существует. И  единственная причина гуманитарного кризиса в Харькове – вторжение российских войск, террористическая атака города и попытка уничтожить его. Но город живет и не сдается. И это, конечно, раздражает наше правительство, вот и плодят всякую чужь про бандеромобили и эскадроны смерти.

Фейк 4. Украина заявила, что не намерена соблюдать Женевскую конвенцию.

Наши СМИ распостраняют информацию о том, что якобы Украина сообщила Великобритании, что не намерена соблюдать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Это, конечно, неправда, ведь Украине нет никакого смысла сориться с страной, которая поддерживает ее. Понятно, что такими заявлениями мы свою обиду выливаем и пытаемся дальше дискредитировать отношения Украины и международных гуманитарных структур, которые не только спасают жертв российской агрессии, но и помогают вернуть домой депортированных и пленных. После того, как украинцы начали выкладывать видео с пленными российскими военными, а украинские власти  проводить с ними прессконференции, Россия стала жаловаться на Украину в международные авозащитные организации, говорить о том, что не соблюдается требования международного гуманитарного права при разглашении личности военнопленных. Да, нет, дорогие мои, никаких прав не нарушают. Тут надо задуматся больше по какому праву эти наши  освободители зашли на територию другого государства и рначали убивать мирных граждан. А вот действия Украины по военнопленным полностью отвечают требованиям международного права, ведь с российскими военнопленными не совершают действий, не отвечающих требованиям гуманитарного права, не распространяет личные данные пленников. Материалы, распространяемые о военнопленных России, касаются их участия в боевых действиях на территории Украины и отдельных аспектов прохождения военной службы. Никакая личная информация о военнопленном или месте его содержания в плену не разглашается. Так что, все отвечает требованиям международного гуманитарного права.  И Украина, несмотря на российскую агрессию и ложь, остается преданным своим международным обязательствам в рамках международного права. Чего не скажешь о безразличном отношении России к своим военнослужащим, пришедшим на украинскую землю: как живым, так и павшим.