Норвегия готовится к масштабным учениям НАТО, Швеция усилила патрулирование на острове Готланд

Норвегия уведомила командование Северным флотом ВМС России о проведении военных учений Cold Response 2022 в Северном море и на территории королевства, сообщила пресс-служба российского флота. Кроме норвежских военных в них будут принимать участие силы других стран — членов НАТО.

Маневры пройдут в марте и апреле 2022 года. В них планируется участие около 40 тысяч военных Норвегии и еще около 28 стран, входящих в НАТО, а также партнеров Альянса.

О проведении учений глава оперативного командования вооруженными силами Норвегии генерал-лейтенант Ингве Одло сообщил командующему Северным флотом адмиралу Александру Моисееву. Генерал заверил, что военные силы его страны «строго придерживаются Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, принятого на форуме ОБСЕ в 2011 году, и выступают за прозрачность крупных военных учений».

Учения объявлены на фоне российской эскалации и угроз странам НАТО.

Шведские военные также активизировали свою деятельность на острове Готланд в Балтийском море из-за напряженности между РФ и НАТО, сообщает Reuters.

Готланд – самый большой остров Швеции, имеет стратегическое значение, потому что расположен примерно в 330 километрах от города Калининград, где находится штаб-квартира Балтийского флота РФ.

В 2019 году Швеция разместила на острове обновленную систему противоракетной обороны «земля-воздух».

«С сегодняшнего дня у нас появятся патрули, которые можно будет увидеть в определенных местах, в частности в городе Висбю», — заявил пресс-секретарь готландского полка Томас Ангшаммар.