Николай Халезин: «Почему Кипр не любит беларусов, но любит нашего диктатора?»

Беларусы, живущие за  границей, организовались в структуру для координации внешнеполитической деятельности между диаспорами Global Belarus

Cyprus Daily News взял интервью у со-директора Центра решения кризисных политических и общественных задач Creative Politics Hub (Лондон), координатора альянса Global Belarus Николая Халезина

— Вы написали интересную объясняющую статью «Кипрский тупик», касающуюся темы санкций  ЕС. Как, на ваш взгляд, можно выйти из этого тупика? 

— Парадокс ситуации в том, что как такового тупика, безысходности, в понятии political deadlock – нет. Этот тупик страна создает для самой себя, выдвигая политические ультиматумы. Совершенно понятны желания Кипра расширить санкционный список против Турции, и тут он находится в своем праве, но на каком основании Кипр «перекрестил» две резолюции, не имеющие друг к другу никакого отношения – это большой вопрос. 

В итоге, получается, что Кипр за все остальные страны Евросоюза сделал выбор осудить одного диктатора, и поддержать другого. И тут, если упростить ситуацию до схемы, у беларусов возникает вопрос: почему Кипр нас не любит, но любит нашего диктатора? Согласитесь, если не вдаваться в детали, вопрос уместный.

— Киприоты называют одним из главных аргументов в свою пользу в вопросе голосования по санкциях то, что Кипр — страна ЕС и интересы страны Евросоюза должны быть на первом месте. Что вы на это скажете?

— Так ведь никто это право Кипра и не оспаривает. И, более того, мы прекрасно понимаем претензии Кипра к Турции, и высказываемся недвусмысленно на этот счет. Но беларусам хочется понять, в чем они провинились по отношению к Кипру, раз именно Кипр пытается блокировать решение по санкциям, касающееся даже не страны Евросоюза?

— Как, по-вашему, почему предварительные договоренности по включению в повестку санкций по Турции были нарушены? Если проще, то почему Кипр “кинули”, пообещав усилить санкции против Турции? 

— Полагаю, что решающей оказалась позиция Германии, но у меня нет уверенности, что подобные договоренности были достигнуты – возможно, кто-то выдает желаемое за действительное. Но, повторюсь: возможно. Об этом, наверное, стоило бы спросить руководство представительства Германии в ЕС, но уж точно не представителя Беларуси.

— Как вы думаете, есть ли российский след в сопротивлении Кипра по вопросу санкций? Мы считаем, что нет, так как договоренности РК с ЕС все же были достигнуты до 9 августа и до визита главы МИД РФ Лаврова на Кипр…

— Это популярная политическая конспирологическая теория, но, на мой взгляд, в данном случае она не очень уместна. Хотя, умалять влияние России на Кипр я бы не стал, но у меня есть сомнение в том, что Кремль хочет удержать у власти Лукашенко любой ценой – скорее, он хочет выиграть время для обеспечения маневра по транзиту власти в свою пользу.

— Кипр заявил, что он выступает за введение санкций против режима Лукашенко. Но также просит реакции ЕС на вторжение в ИЭЗ Кипра и угрозы Турции заселить закрытый город Варошу. Если ЕС глубоко заинтересован в санкциях по Беларуси, то почему, на ваш взгляд, он не может пойти на уступки требованиям Кипра? 

— На мой взгляд, это не совсем корректная постановка вопроса. ЕС не «заинтересован глубоко» – он просто не может не реагировать: в Беларуси избивают, насилуют и убивают людей. Евросоюз сейчас терпит большие репутационные издержки, поскольку никак не реагирует на кошмар, который происходит в одной из европейских стран. США, Канада и Великобритания скоординированно вводят санкции, а Евросоюз демонстрирует полную беспомощность. Мне кажется, что сама структура Евросоюза неспособна к принятию оперативных ответов на современные политические вызовы. 

За два месяца до выборов мы обращались к руководству ЕС с просьбой начать реагировать, поскольку уже тогда было понятно, к чему все идет – Лукашенко брутально зачищал политическое поле. Но нам отвечали: «Мы сейчас не можем принимать такие решения – COVID». Мы обращались, когда уже на улицах беларусских городов рвались гранаты и людей расстреливали, но нам отвечали: «Мы сейчас не можем принимать такие решения – у нас время отпусков». Прошло почти два месяца, и мы должны были уже к этому моменту переходить к третьему драфту санкций, чтобы остановить насилие, но Евросоюз не в состоянии принять даже первый. Поэтому, я не знаю какую причину выбрать, чтобы ответить на ваш вопрос: «COVID» или «время отпусков».

— Кипр за последние недели практически уже стал страной-изгоем. Как вы думаете, чем закончится голосование на саммите ЕС в октябре? 

— Вряд ли можно такую жесткую формулировку использовать применительно к демократической, достаточно успешной стране – «изгой». Мне кажется, что руководство страны в состоянии развязать этот узел, и пойти дальше, пытаясь урегулировать свои проблемы при помощи переговоров и работы лоббистов. 

— Чем конкретно беларусская оппозиция за рубежом может помочь своей стране? 

— К сожалению, наша ситуация такова, что политические лидеры не могут работать внутри страны, поскольку они сразу оказываются за решеткой. Помочь могут тем, чтобы обеспечить баланс давления на власть: она должна быть синхронной – как изнутри, так и снаружи. Работы очень много: это и поддержка тех, кто попадает под репрессии, и работа на внешнеполитическом направлении, и гуманитарные проекты по оказанию помощи, и координация групп как внутри страны, так и за рубежом.

— Сильна ли беларусская община на Кипре? У нас здесь находятся штаб-квартиры известных IT-компаний. Помогают ли они «продавить» вопрос по санкциям? Участвуют ли в сопротивлении? После президентских выборов в Беларуси на Кипре проводились акции, но сейчас, что удивительно, активность как будто затихла. 

— Беларусская община на Кипре – это достаточно сильный и влиятельный организм, поскольку он формировался из финансовой и IT-среды. Надо сказать, что они помогают не только в вопросе влияния на Кипр, но и во многих других аспектах деятельности, и опять-таки, за счет влияния внутри своей профессиональной среды, которая сегодня действует едва ли не на всех континентах. Мы находимся в постоянной координации с «кипрской группой», и это позволяет решать многие задачи. А то, что с улиц деятельность переместилась в кабинеты – это как раз очень хороший знак: так мы можем добиться большего.

— Планируете ли вы проводить акции протеста против позиции Кипра? 

Пока мы не планируем никаких акций, поскольку надеемся, что здравый смысл возобладает. Но если этого не случится, альянс беларусских диаспор Global Belarus начнет во всех странах, где живут беларусы, кампанию за то, чтобы туристы выбирали для отдыха не Кипр, а другие страны – те, которые не поддерживают диктатуру. Мы не скрываем своих намерений, и будем действовать в рамках закона, как это делаем и внутри Беларуси. 

Но я хочу повториться и акцентировать внимание на том, что мы всецело понимаем корни средиземноморского конфликта, и готовы содействовать его разрешению в рамках наших возможностей и настолько, насколько можем помочь в этом Кипру. Мы открыты для взаимодействия, и думаю, что будем готовы впредь, после завершения транзита власти. Беларусы свое слово держат – это признают многие.

— Намерен ли Координационный совет оппозиции обратиться к лидерам Евросоюза за поддержкой? 

— Я не сторонник рассматривать Координационный совет в качестве механизма, который сегодня в состоянии выстраивать работу на внешнеполитическом направлении. Все-таки, это скорее знак и символ протянутой для диалога руки, стремящийся исполнить представительские функции. А если говорить о внешнеполитическом направлении вообще, то сегодня очевидная поддержка есть от стран Балтии, Германии, Польши, Великобритании, США, Канады. Но стоит рассматривать этот вопрос в динамике. Просто многим странам, чтобы закрепить свою поддержку де-юре, приходится проходить процедуры, которые требуют времени. Мы не сомневаемся, что получим поддержку в полном объеме, за исключением как раз настоящих стран-изгоев. И к таким странам мы точно не относим Кипр, который бы очень хотели видеть среди своих друзей и партнеров.

Борис ДЕМАШ