Никого не пустят в страну незаконно,- итальянское правительство

Жесткая линия правительства Мелони в отношении иммиграции подтверждена. Италия хочет, чтобы ЕС сотрудничал в «эпохальном вызове» миграции, заявил министр внутренних дел Маттео Пиантедози в итальянском сенате в среду, публикует EURACTIV.

Цель правительства, по словам Пиантедоси, состоит в том, чтобы остановить нелегальную иммиграцию и призвать ЕС разработать «великую миграционную политику» для решения «эпохальной проблемы», которой является иммиграция.

Министр отмечает, что правительство «намерено выполнять свой долг по приему и солидарности с людьми, спасающимися от войны и преследований», но также не намерено отступать, подтверждая принцип, согласно которому «никого не пустят в Италию незаконно».

Согласно данным, опубликованным министерством, 9 956 мигрантов прибыли в Италию в 2021 году и еще 11 090 в 2022 году. «По состоянию на 10 ноября в Италии было подано 69 078 заявлений о международной защите, что на 56 процентов больше, чем в прошлом году», — сказал министр.

«Сравнивая данные о прибывших, данные о подаче заявлений о предоставлении убежища и их ограниченном принятии, можно сделать вывод, что большинство людей, прибывающих в Италию, руководствуются экономическими мотивами и, следовательно, не имеют права оставаться в стране», — сказал он.

В случае с Ocean Viking Пиантедоси указывает на Мальту и Ливию как на компетентные государства.

«Италию нельзя оставлять в одиночестве, мы должны проявить солидарность на европейском уровне», — заявил лидер Европейской Народной партии Манфред Вебер после встречи с премьер-министром Джорджией Мелони.

Мелони в кулуарах G20 на Бали заявила прессе, что она обсуждала с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, вопросы об «организации встреч, чтобы выложить на стол решения» по миграции, «вопрос, по которому лучше сотрудничать, чем спорить».

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!