Нидерланды и Канада присоединились к иску Украины в суде ООН о геноциде со стороны РФ

Канада и Нидерланды подали в Международный суд ООН совместное заявление о вступлении в дело, касающееся обвинения в геноциде согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Украина против Российской Федерации). Об этом говорится в заявлении суда, пишет «Европейская правда».

«В соответствии со статьей 63 Статута, в тех случаях, когда возникает вопрос о толковании конвенции, участниками которой являются другие государства, кроме тех, которых касается дело, каждое из этих государств имеет право вступить в разбирательство. В этом случае толкование, данное решением суда, будет одинаково обязательным для них», — говорится в заявлении..

В своей совместной декларации Канада и Нидерланды заявляют, что «принимая во внимание jus cogens характер запрета геноцида и erga omnes partes характер обязательств по Конвенции о геноциде, все Договаривающиеся стороны имеют общий интерес в достижении высоких целей Конвенции о геноциде», — говорится в заявлении.

Они добавляют, что «учитывая их общую заинтересованность в достижении высоких целей Конвенции, а также их последующую заинтересованность в ней, Канада и Нидерланды решили вмешаться в это дело, чтобы изложить свое толкование соответствующих положений Конвенции перед судом».

Также сообщается, что Украине и Российской Федерации было предложено представить письменные замечания о совместном заявлении Канады и Нидерландов в дело.

Напомним, главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, рассматривая наказание РФ за преступление агрессии против Украины, считает целесообразным фокусироваться для этого на уже существующих институтах, а не на создании нового спецтрибунала.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России.

Украина не является участницей Римского статута — международного соглашения, на основе которого был основан и действует Международный уголовный суд. Однако Украина дала Международному уголовному суду право расследовать преступления на своей территории.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!