Несколько кипрских компаний попали в новый санкционный список США

Соединенные Штаты Америки в пятницу опубликовали новый санкционный список , нацеленный на организации и физических лиц, связанных с финансированием войны России в Украине. В число 300 организаций попали три кипрские компании. Этими тремя компаниями являются Robarin Ltd, Aquila Capital Group, Huriya Private Cyprus Ltd. В списке также упоминается Huriya Private FZE LLE со штаб-квартирой в Дубае, но связанной с Кипром. По данным Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), компания Huriya, зарегистрированная с адресом Строволоса в Никосии, использовалась для облегчения перемещения российских денег в ОАЭ.

Генеральный директор и основатель компании Джон Десмонд Ханафин, гражданин Ирландии, «при содействии коррумпированных государственных чиновников также закупал поддельные паспорта для российских клиентов, желающих скрыть свое российское гражданство». Считается, что Ханафин «способствовал перемещению российских денег в ОАЭ через Huriya».

Aquila Capital Group, зарегистрированная на Фемистокли Дерви в Никосии, была основана и возглавлялась гражданином Российской Федерации Сергеем Евгеньевичем Величко. Это российская инвестиционно-банковская компания.

Компания вместе со своим российским сотрудником Юлией Александровной Сергеевой работала с Hanafin над открытием счетов в банках ОАЭ.

Посол США на Кипре Джули Фишер написала в Твиттере: «Новые санкции США нацелены на тех, кто способствует войне России в Украине — 237 физических и юридических лиц в 17 странах, в том числе трое базирующихся на Кипре. США высоко ценят партнерство Кипра в привлечении к ответственности тех, кто разжигает войну».

 

Хотя санкции, введенные в прошлом месяце, были направлены против физических и юридических лиц, которые считались «финансовыми посредниками» для российских олигархов, последний транш расширяет их целевую сферу действия, направленную на новые секторы российской экономики и ограничение доступа России к новым категориям услуг.

Граждане Кипра, включенные в предыдущий санкционный список США: Кириакос Аттикурис, Марилена Георгиу, Костас Яннаку, Антонис Кириаку, Деметриос Сергидес, Кочарова Гулноз Зуннуровна, Исмаилова Гульбахор Бурхановна и Кочаров Вахтанг Эрнстович.

Кипрские организации, включенные в предыдущий санкционный список США: Miramonte Investments Limited, Savoler Development Limited, Sommen Secretarial Services Limited, Windfel Properties Limited, Almenor Holdings Limited, Hightrail Ltd, Klaret Aviation Limited и Omnia Services Cyprus Ltd.

На этот раз США выявили лабиринт бизнесмена Ансельма Оскара Шмуцки, в который вовлечена зарегистрированная в Лимассоле компания Robarin Ltd, которой он владеет или управляет, а также десятки других фирм по всему миру.

По данным OFAC, Шмуцки «контролирует глобальную сеть подставных компаний и имел тесные финансовые отношения с лицом, обвиняемым в финансовых преступлениях, и компанией, подозреваемой в связях с российской организованной преступностью и отмыванием денег. «Шмуцки также способствовал продаже золотых слитков на десятки миллионов долларов». Находясь в ОАЭ, Шмуцки является руководителем московского филиала компании DuLac Capital ltd со штаб-квартирой в Швейцарии. Он также является региональным главой по России, Содружеству Независимых Государств и ОАЭ.

Он предлагает различные услуги, включая управление инвестициями, в России, Швейцарии, на Кипре и в ОАЭ. DuLac Capital и Шмуцки попали под санкции за деятельность в секторе финансовых услуг в Российской Федерации.

Последние «беспрецедентные глобальные санкции и другие ограничительные экономические меры» со стороны США были направлены на «еще большее снижение способности Российской Федерации вести войну против Украины». В координации с «Большой семеркой» и другими международными партнерами, они нацелены на тех, кто пытается обойти или уклониться от санкций против России, на каналы, которые Россия использует для приобретения важнейших технологий, на ее будущие возможности по добыче энергии, а также на сектор финансовых услуг России, OFAC, сказано в заявлении OFAC.

«OFAC расширяет полномочия по санкциям, чтобы нацелить их на новые секторы российской экономики и перекрыть доступ России к новым категориям услуг».

Министр финансов США Джанет Л. Йеллен заявила: «С самого начала незаконной и ничем не спровоцированной войны Путина наша глобальная коалиция сосредоточилась на поддержке Украины, принижая способность России осуществлять вторжение.

«Наши коллективные усилия отрезали Россию от ключевых ресурсов, необходимых ей для оснащения ее вооруженных сил, и резко ограничивают доходы, которые Кремль получает для финансирования своей военной машины. Сегодняшние действия еще больше сузят  способности Путина осуществить свое варварское вторжение и будут продвигать наши глобальные усилия по пресечению попыток России уклониться от санкций».

Читать по теме:

Новые санкционные списки