Несбывшиеся надежды Кремля

Приезд в Украину премьер-министра Италии Марио Драги, президента Франции Эммануэля Макрона и федерального канцлера Германии Олафа Шольца, состоявшегося 16 июня текущего года, стал первым визитом столь высокой делегации лидеров ЕС после начала открытой агрессии РФ, пишут Nowiny polskie.

И дело не в том, что прибытие в Киев почтенной иностранной делегации было совершенно неожиданным. Несмотря на то, что конкретные сроки поездки и ее маршрут держались в секрете из соображений безопасности, о том, что Шольц, Макрон и Драги планируют посетить Киев, стало известно еще 11 июня. Как отмечали источники в украинских и французских правительственных кругах, Берлин и Париж уже давно вели переговоры по поводу совместного визита, а идея взять с собой Драги принадлежала французской стороне.

О планируемом визите официальных лиц ранее также сообщала немецкая газета Bild am Sonntag, а на страницах итальянского издания La Stampa 13 июня шла речь о том, что европейские лидеры посетят украинскую столицу в преддверии саммита большой семерки, который запланирован на конец июня, и прибудут с «конкретным планом поездки». Вот этот таинственный «план поездки» и вызвал такой ажиотаж российских пропагандистов.

Судя по публикациям в российских СМИ и на пропагандистских информационных ресурсах, Кремль возлагал на Киевский саммит определенные далеко идущие надежды, рассматривал его как возможность найти выход из патовой ситуации, возникшей из-за неспособности достичь хотя бы минимальных задекларированных целей так называемой «специальной военной операции» в Украине, и ростом в российском обществе социального напряжения, вызванного лавиной экономических проблем, связанных с действием международных санкций.

Для нивелирования негативных тенденций и поддержки власти, в уши рядовых россиян постоянно вливаются тезисы, что у Запада тоже не все хорошо с экономикой, при чем их проблемы значительно превосходят российские. Однако, такие тезисы необходимо подкреплять хоть какими-нибудь фактами. Поэтому у российских медиа визит преподносился как свидетельство глубокого «кризиса» Запада, признак так называемой «усталости от Украины». Утверждалось, что поскольку страны ЕС сами страдают от санкций, введенных против России, в первую очередь, в энергетическом секторе, единство партнеров по «украинскому вопросу» сейчас находится под угрозой. В этой связи лидеры ведущих европейских стран прибыли с «тайной миссией» — сообщить руководство Украины о невозможности предоставления дальнейшей помощи и склонить его к переговорам с Россией на условиях Кремля.

Высокопоставленные гости, посетив Ирпень, имели возможность собственными глазами увидеть реальное лицо русской армии, убедиться в многочисленных военных преступлениях, совершенных и совершенных московской ордой в мирных городах и селах Украины. Также руководители европейских стран убедились в решимости украинского народа противостоять агрессии, до конца отстаивать свою свободу и суверенитет и независимость своего государства.

Поэтому в заявлениях европейских лидеров убедительно прозвучало, что никакой усталости от Украины у Запада не существует. Наоборот, речь шла о том, что только Украина самостоятельно может определять, когда и на каких условиях садиться за стол переговоров с Россией. Была высказана заинтересованность в том, чтобы Украина находилась в наиболее выгодной переговорной позиции. При этом было подтверждено, что партнеры и дальше будут оказывать нам оборонную, экономическую и политическую поддержку.

В частности, Олаф Шольц отметил, что Германия отвергает мир под диктовку на условиях, навязанных Москвой в одностороннем порядке. Предложение такого мира канцлер назвал «иллюзией Путина», считающего, что «сможет захватить землю и дождаться, когда времена изменятся». Канцлер Германии считает, что Россия должна отозвать свои войска с территории Украины и согласиться на мирные переговоры. При этом было отмечено, что Германия будет предоставлять Украине оружие и дальше, насколько Украине это будет необходимо. В частности, была анонсирована передача установки IRIS (системы противовоздушной обороны) и ракетных установок залпового огня. Кроме того, Шольц сообщил, что Германия хочет положительного решения в пользу Украины как кандидата на членство в ЕС.

Эмманюэль Макрон отметил, что Путин совершил роковую ошибку и пустил свою страну в историческую бездну, когда он атаковал соседа, нарушил границу и территориальный суверенитет. При этом президент Франции подчеркнул, что Германия и Франция не будут требовать уступок от Украины, а условия переговоров и формат будут определяться Украиной. По его мнению, украинская армия должна смело, решительно бороться, сопротивляться, а европейские партнеры ей в этом будут помогать. В частности, Франция намерена продолжить финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины и дополнительно предоставит ВС Украины еще 6 самоходных 155-мм гаубиц Caesar.

В свою очередь, премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что воля Украины в вопросе достижения мира является определяющей, он должен быть длительным и таким, каким его хочет видеть Украина. При этом Драги признал, что Украина должна защищаться для того, чтобы достичь мира. Он отметил, что Италия полностью поддерживает и будет способствовать расследованию военных преступлений, а также будет оказывать помощь в восстановлении Украины.

Читать по теме:

Таким образом, визит лидеров ведущих европейских стран не оправдал ожидания кремлевской верхушки, в дребезги разбил тезисы и аргументы, которые российская пропаганда запускала на внутреннюю и мировую аудиторию. Он продемонстрировал единство позиций европейских стран и подтвердил, что никакой «усталости от Украины» у западных партнеров не существует.