Немецкий историк: призыв к мирным переговорам с Россией демонстрирует полное невежество

Один из самых уважаемых историков Германии Карл Шлегель в публикации ERR критически относится к немецким интеллектуалам, которые советуют Украине начать переговоры с Россией и выступают против предоставления Украине тяжелых вооружений. По словам историка, все это работает на цели Путина.

Шлегель дал большое интервью газете Tagesspiegel, в котором рассказал о поддержке некоторыми немецкими интеллектуалами войны России против Украины, об их отрицании реальности, а также о роли Запада.

«Для меня (24 февраля 2022 года, когда разразилась война — прим. ред.) самым страшным было бессилие, когда пришлось наблюдать вторжение в европейскую страну. Но сейчас появились лучи надежды — мы видим невероятно сильное сопротивление украинцев и большую поддержку Украине», — сказал Шлегель.

Шлегель отметил, что знает страну и историю Украины лучше, чем большинство немцев, а также имеет там личные связи, поэтому он взял на себя задачу просветить немецкую общественность о том, что происходит в Украине — что такое Украина, почему эта война возникла и почему Германия и Запад в целом не могут оставаться в стороне.

Среди немецкой интеллигенции есть и те, кто против поставок оружия в Украину и требуют немедленных переговоров с Россией. По мнению Шлегеля, такие заявления расстраивают и пугают, поскольку такого мнения также придерживаются люди, которых он уважает за их предыдущую работу.

«Они никогда не общались с Восточной Европой, но при этом дают украинцам советы. В этом есть какая-то учительская спесь. В то же время среди немецкой интеллигенции наблюдается раскол. Некоторые бегут во вчерашний мир и отказываются признавать новую реальность. Призывы к украинцам начать переговоры с Россией также связаны с полным невежеством касательно того, что там происходит на самом деле», — сказал Шлегель.

Например, профессор немецкого уголовного права и философии права Рейнхард Меркель недавно говорил об обязательстве Украины начать мирные переговоры с Россией. Ранее Меркель говорил о Крыме, что он вышел из состава Украины и не был аннексирован Россией. Шлегель сказал, что заявления Меркель показывают, что он ничего не знает об Украине, либо он выступает рупором Путина в Германии.

«Он утверждает, что ситуация в Крыму к настоящему времени успокоилась. Этот человек на самом деле понятия не имеет, что произошло в Крыму — произошла смена населения, проживающие там украинцы до сих пор подвергаются притеснениям. Все те, кто утверждает, что Крым теперь является территорией России, легитимизируют нарушения международного права. Рейнхард Меркель считает, что восстановление территориальной целостности Украины равносильно нападению на Россию. Это инверсия отношений жертва-преступник. Мы не можем позволить тому, кто начал войну, определять, что правильно. В этом плане этот адвокат просто является рупором Путина», — заявил историк.

Шлегель отметил, что аргументы Меркель отражают определенное течение мыслей среди немецких интеллектуалов, но такая казуистика маскирует собственное моральное банкротство и работает на пользу Путину, который надеется, что европейское единство со временем распадется.

На вопрос, что стоит за невероятно сильным сопротивлением украинцев, Шлегель ответил, что украинцы каждый день лицом к лицу сталкиваются со смертью.

«Украинцы не преклоняются перед насилием. И каждый день войны доказывает, что они правы. Украинское общество также преимущественно очень сплочено, и такое чувство национального единства многим в Германии трудно понять», — отметил историк.

По словам Шлегеля, условием переговоров с Россией может быть только то, что российские войска должны полностью покинуть Украину. При этом сама Россия, каждый день обстреливая Украину ракетами, дает понять, что единственным условием этих переговоров является капитуляция Украины. По словам Шлегеля, это показывает, что у России нет реального желания вести мирные переговоры.

Но что будет означать для нынешнего российского руководства потеря Россией оккупированных территорий, может быть, даже Крыма?

«Я не могу представить, что нынешнее российское руководство переживет это. Путин в своем безумии объявил расширение «русского мира» своей исторической миссией в рамках противостояния с западной цивилизацией. Но что будет дальше в России сейчас никто не может сказать. Но ничто не указывает на то, что поддержка этой войны в России скоро рухнет», — отметил историк.

По словам Шлегеля, недавно он наблюдал за празднованием Нового года в Москве по российским государственным СМИ: «Это была гламурная вечеринка, на которой искрилось шампанское и звучали ужасные речи и тосты. Солдаты, совершившие страшные преступления в Украине, сидели рядом с художниками и актерами, которые всей душой поддерживают войну в Украине».

«Это напомнило кадры из документальных фильмов о национал-социализме», — сравнил историк.

По словам Шлегеля, пока культурная гегемония путинского режима не сломлена, пока общество следует путинскому заблуждению и разделяет эти идеи империи, поддержка нынешнего режима не уменьшится.

«В России награждают медалями виновных в убийствах, подобных резне в Буче, а на российских телеканалах показывают передачи, преисполненные ненависти, неописуемой лексики и бесстыдства. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков представляет собой самое яркое воплощение этого вранья. Человек, который так говорит, больше не следует никаким правилам. Лавров также продемонстрировал во время саммита G20 на Бали, что считает эту встречу совершенно неважной. Он просто не появился, проведя это время на балконе своего гостиничного номера», — сказал Шлегель.

Шлегель также прокомментировал широко обсуждаемую в Германии угрозу ядерной войны, если Путин почувствует себя загнанным в угол.

«Условие поддержки Украины — не делать ничего, что могло бы дать Путину повод для такой эскалации», — отметил Шлегель.

Озвучивание Россией угрозы применения ядерного оружия было сделано намеренно, и это сработало, сказал Шлегель, сославшись на отказ Германии поставлять Украине боевые танки.

«Россия продолжит уничтожать Украину, поэтому самая главная задача сейчас заключается в том, чтобы поддержать и защитить Украину. Запад должен относиться к Путину с непримиримостью. Мы должны противостоять его наглой лжи и безумию. Думать, что мы можем помочь ему выйти из того угла, в который он сам себя загнал, — это иллюзия. Поэтому сейчас нет смысла вести переговоры с Россией», — подчеркнул он.

«Мы должны поддерживать Украину всеми средствами, — призвал Шлегель. — В противном случае украинские города этой зимой станут безлюдными и непригодными для жизни».