Немецкие ультраправые продвигают выход Германии из Евросоюза

Немецкая правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» на партийном съезде, прошедшем в минувшее воскресенье, приняла программу, с которой пойдет на выборы в Бундестаг, которые должны состояться в сентябре этого года, пишет Deutsche Welle.

Подавляющее большинство делегатов высказалась за выход Германии из Евросоюза. «Мы считаем необходимым выход Германии из Европейского Союза и основание нового европейского экономического сообщества и сообщества по интересам», — говорится в программе.

Еще одно радикальное требование партии, которое протолкнуло радикальное крыло АдГ, — запрет на воссоединение семей беженцев.

Среди других пунктов — возвращение контроля и «физических барьеров» на границах Германии, а также уже известные требования партии — общенациональные референдумы, отказ от евро, запрет минаретов и поддержка традиционных семей.

В принятой резолюции относительно политики противодействия распространению коронавирусной инфекции правопопулисты требуют завершения локдауна и вменяют немецкому правительству насаждение «политики страха». Партия также отвергает «косвенное» принуждение к вакцинации и тестированию на коронавирус и высказалась против обязательного ношения защитных масок.

На предыдущих выборах в Бундестаг в 2017 году «Альтернатива для Германии» набрала 12,6 % голосов. Это — третий результат после консерваторов и социал-демократов. Партия известна также своими тесными связями с Россией.