Немецкие следователи считают маловероятной версию об убийстве российского дипломата

В октябре предполагаемый сотрудник российской спецслужбы погиб при падении из окна жилого дома при посольстве. По информации Der Spiegel, немецкие следователи предполагают, что это не было убийством. По информации источников, близких к органам безопасности, известные обстоятельства смерти указывают скорее на самоубийство.

«35-летний россиянин [Кирилл Жало], официально аккредитованный в качестве секретаря посольства российской дипмиссии, был обнаружен полицейским патрулем на тротуаре в районе Берлин-Митте рано утром 19 октября с тяжелыми травмами, — напоминает издание. — После активных попыток реанимации в 8.10 утра была констатирована его смерть. Как сообщается, его жена рассказала сотрудникам полиции, что ранее из-за уличного шума она попросила мужа закрыть окно в их квартире в жилом комплексе при посольстве. Когда вскоре после этого она вернулась в комнату, он лежал на тротуаре».

По информации Der Spiegel, во время реанимационных мероприятий не было обнаружено никаких видимых признаков, которые указывали бы на причастность к произошедшему другого лица. Однако стандартного расследования смерти произвести не удалось, поскольку российское посольство отказалось от вскрытия и настояло на скорейшей репатриации погибшего в Россию. Соответственно, не было проведено ни осмотра квартиры, ни тестов на наличие яда или наркотиков.

Немецкие органы безопасности считают, что погибший работал на российскую спецслужбу СВР. В своем заявлении российское посольство назвало смерть «трагическим несчастным случаем». Предположения о том, что погибший был российским шпионом, являются, по словам посольства, «абсолютно ложными», пишет Der Spiegel.