Немецкая клиника Charité подключила бундесвер для выявления вещества, которым был отравлен Навальный

Эксперты берлинской клиники Charité, занимающиеся лечением Алексея Навального, очевидно, исходят из того, что при отравлении российского оппозиционера было использовано химическое боевое отравляющее вещество, пишет издание Die Welt со ссылкой на Der Spiegel.

«По данным издания, берлинская клиника конфиденциально запросила помощь у бундесвера. В Мюнхене армия располагает закрытой фармакологической и токсикологической лабораторией, в которой работают лучшие эксперты Германии по ядам и химическим боевым отравляющим веществам».

Согласно общим данным Der Spiegel и расследовательской платформы Bellingcat, запрос был направлен и в британский исследовательский центр по изучению биологического и химического оружия в Портон-Даун. Расположенная там лаборатория участвовала в расследовании покушения на бывшего российского агента Сергея Скрипаля с применением яда нервно-паралитического действия «Новичок». 

Эксперты Charité также запросили сведения в Болгарии об отравлении органофосфатом торговца оружием,  бизнесмена Емельяна Гебрева, за которое, предположительно, несет ответственность российская служба военной разведки ГРУ.

Кроме того, была запрошена информация в британской лаборатории Портон-Даун, которая занималась делом об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Сегодня, 28 августа, врачи немецкой клиники Charite сделали заявление о состоянии здоровья Алексея Навального.

«Алексей Навальный, который с прошлых выходных проходит лечение в берлинской университетской больнице Charite находится в стабильном состоянии. Симптомы холинергического криза, вызванного ингибированием холинэстеразы, уменьшаются. пациент по-прежнему находится в реанимации в искусственной коме и подключен к ИВЛ. Состояние его здоровья остается тяжелым, однако серьезная опасность его жизни не угрожает. Как и ранее, нельзя прогнозировать долгосрочные последствия отравления пациента» , — сказано в заявлении берлинских врачей.

Лечащие врачи находятся в постоянном контакте с Юлией Навальной, а публикация о состоянии его здоровья сделана клиникой  Charite  с ее согласия.