Названы имена инвесторов, лишенных паспортов Кипра. Россиян среди них нет

В среду, 8 октября, официальные лица заявили, что Кипр лишит кипрского гражданства семь иностранных инвесторов за нарушение условий предоставления гражданства за инвестиций и сокрытие информации.

Кипрские паспорта аннулируются у следующих граждан:

  1. Джо Лоу, малайзийский миллиардер
  2. Мехди Эбрахими Эшратабади (Тони Ньюман), гражданин Доминиканской Республики, разыскивается Интерполом за мошенничество в Иране
  3. Малексабет Эбрахими, сын Мехди Эбрахими
  4. супруга Малексабета Эбрахими
  5. Софиап Чоунг, Камбоджа
  6. супруг Софиап Чоунг
  7. сын Софиап Чоунг

Что касается двух россиян и китайца с кипрским гражданством, то решение об отмене их натурализации не было принято правительством, а их дела направлены на дополнительное расследование. Эти инвесторы, по информации Спецкомиссии, разыскиваются Китаем и Россией по делам, связанным с хищениями и мошенничеством.

  • Чжан Шумин (Китай)– разыскивается властями КНР по делу о мошенничестве с золотом  + жена и трое детей
  • Александр Бондаренко, бывший управляющий «Еврофинанс Моснарбанк» + жена и двое детей
  • Владимир Столяренко, «Еврофинанс Моснарбанк»  + жена и один ребенок

Кипр начал предлагать гражданство в обмен на крупные инвестиции еще в 2007 году, но в полную силу схема заработала после экономического кризиса и «стрижки» вкладов в 2013 году.

Затем Никосия столкнулась с давлением Брюсселя с требованием реформировать схему из-за опасений, что она могла помочь организованным преступным группировкам проникать в Европейский Союз.

В прошлом месяце катарская телекомпания Al Jazeera сообщила, что десятки лиц, обратившихся за «золотыми паспортами» Кипра, находятся под уголовным расследованием или международными санкциями или находятся в розыске.

Кипр с 2007 года ужесточил правила паспортной программы, включая запрет на оплату наличными в 2014 году.

Согласно последним постановлениям, правительство выдает паспорт в обмен на инвестиции в размере 2,5 миллионов евро (3 миллиона долларов).

Ужесточенные правила включают соблюдение законов об отмывании денег, усиленный надзор и комплексную проверку в соответствии с европейскими директивами.

Также был установлен максимум для количества заявок на паспорта в год (700).

Еще до того, как Al Jazeera опубликовала Кипрские документы, в отношении 29 натурализованных граждан было начато расследование спецкомиссией, чтобы выяснить, были ли ими нарушены критерии предоставления гражданства.

Кипр также начал повторно рассматривать дела примерно 4 000 человек, подавших заявления на получение кипрского паспорта в рамках инвестиционной схемы с 2007 года.

За 4 000 золотых паспортов, выданных иностранным инвесторам, Кипр выручил около 7 миллиардов евро.

Кипр — одна из немногих стран-членов ЕС, которая предлагает паспорт за инвестиции, а не статус резидента.