Назначение Суровикина и возвращение российских войск на территорию Беларуси: к чему готовиться украинцам?

Назначение Суровикина командующим российскими войсками в Украине совпало с ростом политической турбулентности в Беларуси, рядом антиукраинских заявлений Лукашенка и созданием российско-белорусской региональной группировки войск. Издание Nowiny Polskie пишут, что Россия де-факто аннексировала Беларусь – это аксиома: нынешние угрозы Лукашенка и массированные ракетные удары по инфраструктуре Украины можно расценивать как часть информационной кампании, призванной вынудить Украину согласиться на переговоры с Россией.

Переговоры – только тактическая пауза, которую Россия намерена предпринять ради установления контроля над Украиной: это идея-фикс Путина, у которого остается все меньше времени для реализации своих планов. Необъявленная мобилизация в РФ и возвращение российских войск в Беларусь очень напоминают по своему смыслу события начала 2022 года, когда российские военные подразделения и эшелоны с бронетехникой перебрасывались к украинским границам. Но сейчас у России уже нет необходимого количества оружия, осталось крайне мало боеспособных подразделений.

Посредством переговоров Путин планирует выиграть время и накопить необходимое количество тяжелых вооружений и хоть как то подготовить алкоголиков и учителей, спешно призванных в строй. Это типичная тактическая пауза и одновременно – обманный ход, чтобы убедить Украину и Запад в мирных намерениях. Путин решил воевать до конца: в определенном смысле у него попросту нет другого выбора, исходя из текущей социально-политической ситуации в России. Поэтому данная война, скорее всего, будет «до последнего русского». Украина вступает в самый трудный этап за все время независимости и крайне нуждается в своевременных поставках западного оружия, ведь российскую армию можно остановить, только победив на поле боя.