Навальный дозвонился сотруднику ФСБ, который признался в отравлении

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что сумел дозвониться к сотруднику ФСБ Константину Кудрявцеву, который причастен к его отравлению Новичком. Запись разговора он опубликовал на своем YouTube-канале.

По словам Навального, он представился Кудрявцеву помощником секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, благодаря чему сумел добиться от того признательных показаний.

Оппозиционер, в частности, поинтересовался у сотрудника спецслужбы, почему операция по устранению провалилась, в ответ на что собеседник предположил, что причиной стала слишком быстрая посадка самолета в Омске и оперативные действия бригады скорой помощи в аэропорту.

Согласно результатам совместного расследования The Inside и Bellingcat, к которому привлекли и самого Навального, ключевую роль в его отравлении сыграли сотрудники специального подразделения Института криминалистики ФСБ РФ.

Спецоперация проводилась группой из как минимум восьми человек, которые следили за оппозиционером с 2017 года.

Расследователи также выяснили, что отравление основателя ФБК в Томске могло быть уже не первым.

Спустя несколько дней после публикации расследования глава Кремля Владимир Путин во время пресс-конференции признал слежку за Навальным, однако заявил, что, если бы спецслужбы РФ хотели его убить, то сделали бы это.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.