НАТО зафиксировало в этом году наибольшую активность российских подлодок

НАТО обнаружило в октябре десять российских субмарин вокруг Норвегии. Это крупнейшая российская подводная деятельность с конца холодной войны, сообщает RND.

В Северной Атлантике в середине октября этого года армада российских подводных лодок открыто продемонстрировала силу, продвинувшись на запад через территорию между Гренландией, Исландией и Великобританией, а потом ушла на большую глубину.

Этот случай – не единичный. Но наибольшую активность российских подводных лодок с конца холодной войны в НАТО  наблюдали в этом году. По этой причине модернизация морских возможностей сейчас стала предметом острых дискуссий в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.

«Россия постоянно увеличивает свои операции под водой», — заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. Больше всего это касается Северной Атлантики и Норвежского моря. НАТО на это отреагирует, среди прочего, усилением патрулирования. Кроме того, будет выделено финансирование в современные противосубмаринные воздушные средства.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Северная Атлантика остается «жизненно важной для безопасности Европы» в части маршрутов военного снабжения, путей гражданской торговли и каналов связи».

На Западе особенно обеспокоены связью между подводными лодками и ракетами. За последние годы России  внедрила технологические новшества в обеих сферах: подводные лодки стали намного тише, а ракеты России – мощнее, чем раньше. Ожидается, что российские субмарины получат сверхзвуковые ракеты в 2020 году.

Если лодки, вооруженные таким образом, приблизятся к побережью на западе ЕС или на восточном побережье США, может возникнуть новая стратегическая ситуация, говорится в материале.