НАТО зафиксировал необычно высокую активность военных самолетов РФ

В течение нескольких часов НАТО десять раз поднимал истребители для перехвата военных самолетов ВВС России. Альянс идентифицировал шесть различных групп российских боевых самолетов, сообщает DW.

У границ зоны ответственности НАТО зафиксирована необычно высокая активность российских военных самолетов. В северной части Атлантики, над Черным и Балтийским морями 29 марта менее чем за шесть часов было идентифицировано шесть различных групп российских бомбардировщиков и истребителей. НАТО десять раз поднимал боевые самолеты для перехвата самолетов ВВС России и наблюдения за ними, сообщил Североатлантический альянс в среду.

Среди идентифицированных самолетов были, в частности, сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 и стратегические бомбардировщики Ту-95. В их перехвате участвовали пилоты из Норвегии, Великобритании, Бельгии, Турции, Румынии, Болгарии и Италии.

В НАТО отметили, что, несмотря на необычно высокую активность, ни один из российских самолетов не вторгся в воздушное пространство альянса. 

Самолеты НАТО ежегодно совершают сотни вылетов для идентификации и наблюдения за российскими самолетами, находящимися в международном воздушном пространстве.