На выборах в парламент Кипра зарегистрировано рекордное количество кандидатов

Для участия в предстоящих парламентских выборах на Кипре свои кандидатуры выдвинуло рекордное количество кандидатов. Всего зарегистрировано 658 кандидатов в депутаты, что на 150 человек больше, чем баллотировалось в 2016 году. Из них 159 женщин. За 56 мест в парламенте будут бороться 15 партий и политических объединений и 8 независимых кандидатов, пишет Cyprus Mail.

При рекордном количестве кандидатов, в этом году кандидатам было сложно вести полноценную избирательную кампанию из-за ограничений в передвижении и запрета публичных мероприятий. Избирательные кампании кандидатов в основном сосредоточились на наружной рекламе и социальных сетях. Отдельные кандидаты могут позволить себе рекламу на телевидении, радио и в газетах. 

Популярные на Кипре собрания в кафе или походы кандидатов к избирателям от «двери к двери» были ограничены из-за ограничительных мер по борьбе с распространением COVID-19.

Эксперты предсказывают, что «альтернативное» или «протестное» голосование будет в этом году настолько незначительным, что не окажет никакого влияния на исход голосования. И что независимые кандидаты, партии-новички и внепартийные объединения обречены на поражение. Тогда как традиционные партии смогут сохранить свои места в парламенте хоть и с меньшим количеством голосов .

Также эксперты предсказывают низкую явку на предстоящих выборах в результате сдержанной и почти незаметной предвыборной кампании при зарегистрированных 557 589 избирателях. Это может быть связано с ограничительными мерами и засильем безудержного популизма среди кипрских политиков.