На выборах президента США подводят итоги голосования, победитель пока не определен

В США продолжается подсчет голосов на выборах, состоявшихся 3 ноября. За пост президента борются действующий глава государства Дональд Трамп и бывший вице-президент Джо Байден. Подсчет голосов затягивается из-за огромного количества проголосовавших заранее по почте. 

Сейчас внимание приковано к ключевым штатам США, где продолжается подсчет. В штатах Пенсильвания, Висконсин и Мичиган, миллионы бюллетеней, поданные до дня выборов, еще не подсчитаны. По данным из Пенсильвании, в этом штате пока подсчитано 39 % бюллетеней, полученных  по почте.

Однако президент Трамп уже объявил себя победителем не дожидаясь окончательных результатов и потребовал прекратить дальнейший подсчет. Также он заявил, что собирается обратиться в Верховный суд.

После того, как Трамп начал делать преждевременные заявления о победе, Facebook и Instagram стали публиковать уведомления о том, что голоса все еще подсчитывают и что победитель пока не определен. Эти уведомления стоят на публикациях обоих кандидатов, заявили в Facebook.

О том, что Трамп победил на выборах, он заявил в своем Twetter. Соцсеть пометила это сообщение, как спорный контент.

В Евросоюзе сегодня заявили, что не ожидают экономических потрясений после выборов в США. Глава Еврогруппы Паскаль Донохью в беседе с журналистами высказал мнение, что не стоит ожидать каких-то серьезных экономических потрясений после выборов президента США.

«В Соединенных Штатах действуют очень устойчивые институты. Мы готовы работать с новым президентом США, когда он будет избран. Европу и США связывают не только экономические интересы, но и общие ценности, культура, поездки между двумя континентами», —  цитирует его слова RTE.