На пост президента Кипра зарегистрировалось рекордное количество претендентов

Официальная регистрация кандидатов в президенты Республики Кипр состоялась в четверг. Тогда рекордные 14 претендентов на высшую должность в стране пообещали провести Кипр через текущие экономические и глобальные проблемы, делая все возможное для решения кипрской проблемы. Представление кандидатур проходило в Конференц-центре Filoxenia в Никосии, —  сообщает Cyprus Mail. 

Первый тур президентских выборов назначен на 5 февраля.

Никос Христодулидис уверенно лидирует в борьбе за пост президента, которую оставляет нынешний президент Никос Анастасиадис.  Экс-глава МИД Христодулидис выходец из партии власти DISY, независимый кандидат.

Если не будет больших неожиданностей, Христодулидис не преодолеет 50% барьер в первом туре 5 февраля, что приведет ко второму туру, который состоится 12 февраля.

«Моя кандидатура стремится объединить кипрский народ, а не разделить его», — сказал 49-летний Христодулидис журналистам после своего выдвижения, пообещав сформировать широкую администрацию в случае избрания.

Христодулидис хорошо известен брюссельскому пресс-корпусу со времен, когда он был спикером кипрского президентства во второй половине 2012 года.

Авероф Неофиту, лидер партии власти DISY. По результатам опросов отстает примерно на 10 пунктов от Христодулидиса

«Работа лидера — говорить правду и готовиться к будущему, превращать кризисы в возможности, выступать с инициативами для решения многогранных вопросов и приносить пользу стране».

Андреас Маврояннис, независимый кандидат, поддержанный главной оппозиционной партией AKEL (коммунисты). Более подробно о партии можно почитать в статье Cyprus Daily News Коммунисты Кипра и московские агенты.

Константинос Христофидис, экс-ректор Университета Кипра: «Сегодня мы столкнулись с огромным количеством проблем, как социальных, так и национальных. Я прошу граждан Кипра решить, чем они будут гордиться и в какой стране хотят жить вместе со своими детьми».

Христос Христу, лидер ультраправой партии ELAM«Кипр заслуживает лучшего политического руководства, которое решит проблемы общества, связанные с национальным вопросом, иммиграцией, инфляцией, образованием и здоровьем».

Ахиллеас Димитриадис, адвокат: «Надо покончить с коррупцией, потому что она выставляет страну в невыгодном свете».

Владелец свадебного салона Андреас Эфстратиу: «снова на передовой для улучшения жизни».

Художник и писатель Лукас Ставру сообщил, что намерен добиваться интеграции Республики Кипр в Грецию и отмены представительной демократии.

Внучка одного из основателей партии DISY и автор предвыборной программы из 69 пунктов Селестина де Петро будет бороться за киприотов.

Глава профсоюза учителей Isotita Алексиос Саввидис призвал отменить штрафы, выписанные «во время санитарной хунты периода коронавируса».

Предприниматель Андроникос Зервидис рассказал, что написал 77-страничный сатирический манифест «для поиска решений всех проблем Кипра».

Политолог Хараламбос Аристотелус подчеркнул, что будет отстаивать права рабочего класса, фермеров и нового поколения.

Адвокат Йоргос Колокасидис выступил против партийной диктатуры.

И напоследок, русская «императрица» специального назначения Юлия Ховрина-Комнину пообещала отдавать всю президентскую зарплату на благотворительность, если ее выберут.