На полигоне в Белгородской области, где тренировались оккупанты, убиты 11 человек, минимум 15 ранены

Минобороны России вечером 15 октября сообщило о теракте на военном полигоне в Белгородской области. Там проходили подготовку добровольцы, которые собирались воевать в Украине.

«15 октября на полигоне Западного военного округа в Белгородской области двумя гражданами одной из стран СНГ совершен террористический акт», – заявили в ведомстве. По версии военных, террористы открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения – «во время занятия по огневой подготовке с лицами, изъявившими желание участвовать в спецоперации».

«В результате стрельбы 11 человек получили смертельные ранения. Еще 15 человек с ранениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая помощь», – сообщило ведомство.

Оба стрелявших по добровольцам, по их словам, в результате ответного огня были убиты.

Граждане какой страны стреляли – Минобороны РФ не раскрывает. Однако по неподтвержденной информации некоторых телеграм-каналов, это были выходцы из Таджикистана, которые стреляли из пулемета. Канал ссылается на очевидцев инцидента. Таджикистанцы, по версии канала, также были мобилизованы и участвовали в тренировке по стрельбе.

По данным SOTA, речь может идти о 22 убитых и 16 раненых. При этом стреляли якобы трое военных, двое из которых были убиты на месте, а один сбежал.

Источник среди родственников мобилизованных сообщил каналу, что стрельба в Белгородской области произошла на полигоне в поселке Солоти. На этом полигоне ранее находились более 100 человек из Брянской области, категорически отказывавшихся от отправки под Лиман Донецкой области. Военное руководство более недели пыталось уговорить их отправиться на штурм города, пишет SOTA.

Как известно, жители стран СНГ, которые недавно получили гражданство России, получают повестки: их тоже отправляют на войну с Украиной наравне с россиянами. Также российские власти обещали гражданство России в упрощенном порядке мигрантам, которые согласятся ехать на войну.