На освобожденных территориях Харьковской области продолжают находить места массовых убийств мирных жителей

Украинская армия продолжает освобождать оккупированные российскими войсками территории. Чем больше Украина возвращает своих городов, тем чаще раскрываются военные преступления России. К сожалению, в уже освобожденном городе Изюм и селе Казачья Лопань были обнаружены новые массовые захоронения мирных граждан.

В освобожденном от российских войск селе Казачья Лопань Харьковской области в 2 км от границы предположительно найдена братская могила с десятками тел. Речь идет о территории заброшенной птицефабрики на окраине села, которую российские силы использовали для укрытия своих танков.

Также в селе начали находить места, где пытали людей. Такие помещения располагались на вокзале, в одном из магазинов и в районном отделении полиции.

Людей с проукраинской позицией, волонтеров и военных оккупанты похищали. Некоторых, как говорили местные жители, под давлением и пытками заставляли переписывать имущество на третье лицо, а часть насильственно вывезли в Россию.

Напомним, что в результате эксгумации на месте массового захоронения в Изюме найдено 447 тел. По данным правоохранителей, среди погибших:

▪️194 – мужчины;

▪️215 – женщины;

▪️22 – военные;

▪️5 – детей;

▪️11 — остатки лиц, пол не определен.

У многих погибших отсутствуют конечности, связаны руки, осколочные ранения, травмы головы и грудной клетки, ранены или отсутствуют гениталии, переломы ребер, колото-резаные ранения, сквозные пулевые ранения, веревки на шее.

Страшно представить сколько еще подобных мест будет обнаружено в других оккупированных городах и областях Украины. Видя тот ужас, что творит армия России можно с уверенностью сказать, что Россия – это страна-террорист, а ее правительство такие же террорист, только в рубашках и пиджаках.