На конференции в Женеве о возобновлении переговоров по кипрскому вопросу точек соприкосновения не найдено

Неформальная пятисторонняя встреча, нацеленная на поиск точек соприкосновения для решения кипрской проблемы, завершилась сегодня в Женеве. Следующий саммит может состояться через два-три месяца.

«Это была непростая встреча», — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после пленарного заседания, на котором он заслушал окончательные позиции сторон.

Он добавил, что не удалось найти достаточно точек соприкосновения для возобновления официальных переговоров.

«Но я не сдаюсь», — сказал Гутерриш, добавив, что усилия будут продолжены «консультациями по созданию наилучших условий для следующей встречи, которая может произойти в следующие два-три месяца».

«Мы смогли договориться о проведении в ближайшем будущем еще одной встречи в формате 5+1 с целью двигаться в направлении достижения точки соприкосновения».

Выступая на пресс-конференции, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис предупредил, что если с турецкой стороны возникнут новые вызовы на суше или на море, он не будет принимать участие в новых встречах, анонсированных генеральным секретарем ООН.

С 27 по 29 апреля в Швейцарии прошла неформальная встреча с участием лидеров Кипра, представителей Греции, Великобритании, Турции и ООН. Главной темой встречи стало возобновление переговоров по кипрской проблеме.