На Кипре выявлено 33 новых случая коронавируса, привезенных из-за границы (обновлено)

Сегодня министерство здравоохранения Кипра объявило о выявлении 30 новых случаев коронавируса, которые обнаружены у лиц, вернувшихся из-за границы. Вечером министерство дополнило данные и сообщило о еще 9  случаях, выявленных за сутки. Таким образом всего было обнаружено 39 случаев за день.

По данным ведомства, общее количество заразившихся коронавирусом на Кипре за все время пандемии составило 1 460.

Последние 33 случая были выявлены после проведения 346 тестов, взятых у репатриированных лиц и пассажиров, вернувшихся из-за границы. Всего за последние 24 часа было проведено 3 522 теста.

В Минздраве Кипра заявили, что семнадцать человек прибыли 22 августа рейсом из греческого Миконоса, и большинство из них связаны друг с другом.

Еще десять случаев были зарегистрированы у пассажиров рейса, прибывшего из Амстердама 23 августа, три случая — у пассажиров рейса, прибывшего из Лондона, один случай выявлен у пассажира из Румынии и еще два  у прибывших из Миконоса 23 августа. 

Еще три случая были обнаружены среди контактов заразившихся ранее.

Один случай выявлен у проводившего тест по частной инициативе. Этот человек недавно прибыл из Аргентины.

Еще два случая были обнаружены в лабораториях государственной больницы.

«Рассмотрение всех дел и отслеживание контактов уже ведутся», — заявили в министерстве.

В течение дня Минздрав намерен перевести Нидерланды из категории B, которая требует отрицательного результата теста по прибытии на Кипр, в категорию C, которая запрещает въезд туристам из этих стран.

Въезд разрешен только для определенных категорий граждан, прибывающих из этих стран, и все пассажиры, возвращающиеся из страны категории C, должны будут оставаться в самоизоляции в течение 14 дней.

Министерство также предложило людям, возвращающимся из-за границы, повторно проходить тесты на коронавирус в частном порядке через семь дней после возвращения, даже если они сделали его до въезда в страну или по прибытии.