На Кипре выбирают нового президента

Сегодня, в воскресенье граждане Кипра идут на выборы нового президента. Несмотря на то, что на сегодняшних президентских выборах было представлено рекордное количество кандидатов – 14, предвыборные кампании были омрачены широко распространенным мнением о том, что ни один из претендентов не представляет каких-либо «реальных перемен». В основном из-за того, что три главных кандидата — «люди президента», — пишет Cyprus Mail.

Хотя кампании были сосредоточены на внесении изменений, все три лидера имеют тесные связи с нынешним президентом Никосом Анстасиадесом. Авероф Неофиту является лидером правящей партии Disy, Никос Христодулидис — бывший член Disy и бывший министр, которого в значительной степени обвиняют в расколе партии из-за его независимой кандидатуры. В то время как Андреас Маврояннис, которого поддерживал AKEL, был главным переговорщиком Анастасиадиса на переговорах по Кипру.

Об отсутствии интереса свидетельствует низкая заинтересованность в регистрации для голосования по сравнению с предыдущими президентскими выборами.

И хотя все кандидаты призвали общественность голосовать, зарегистрировались только 561 033 человека.

Тем не менее, стоимость выборов оценивается в 7 миллионов евро.

Опросы до сих пор определяли Христодулидиса как явного победителя в сегодняшнем голосовании, а битва, как ожидается, будет между Неофиту и Маврояннисом за то, кто присоединится к Христодулидису во втором туре 12 февраля. Чтобы победить сегодня, кандидат должен набрать 51 процент голосов.

Некоторые опросы показали, что у Мавроянниса большие шансы на выход в финальный тур выборов.

Тем не менее, один из кандидатов Деметриадис раскритиковал Мавроянниса во время теледебатов за то, что он не ушел со своего поста в течение пяти лет после провала переговоров в Кранс-Монтане, если он был так искренне расстроен поведением Анастасиадиса.

ΑΚΕL был не единственной партией с внутренними раздорами. Члены партии DISY разделились на два лагеря. Раскол стал очевиден, когда Неофиту назвал Анастасиадиса «слоном в комнате» из-за его неоднозначной позиции в отношении того, кого он на самом деле поддерживает: лидера своей партии Неофиту или своего бывшего министра иностранных дел Христодулидиса?

Вскоре после этого комментария Анастасиадис публично поддержал Неофиту, подчеркнув важность единства DISY. 

Христодулидис заручился поддержкой центристских партий, но выдвинул свою кандидатуру как независимого, даже когда он еще был членом DISY. В конце концов его выгнали.

Неофиту назвал свое президентство продолжением успешного управления DISY тремя крупными кризисами за последние 10 лет: финансовым кризисом, пандемией и текущим энергетическим кризисом.

Маврояннис настаивал на том, что он будет работать над решением кипрской проблемы и предложит поддержку уязвимым группам общества.

Среди других кандидатов — Деметриадис. Его кампания часто сопровождалась современными шутками, такими как наличие собаки при выдвижении своей кандидатуры, подчеркивая, что то, как обращаются с животными, свидетельствует о чувствительности страны. Его знаменитое дело с Титиной Лоизиду, которая довела Турцию до ЕСПЧ, в значительной степени было сыграно в его пользу.

Бывший ректор Кипрского университета, Христофидис сохранил свое академическое образование на переднем плане, выделяя решения для внедрения возобновляемых источников энергии и практические шаги, которые могут сделать Кипр эффективной зеленой экономикой.

Бывший член Diko Гиоргос Колокашидис позиционирует себя как кандидат, который больше не верит, что кипрская проблема может быть решена на основе двухзональной двухобщинной федерации, и пора прекратить попытки использовать решения, которые «демонстративно» не принесли никаких результатов для десятилетия.

Тем временем Христос Христу из Elam, что неудивительно, сильно настаивает на важности избавления от иммигрантов.

К более малоизвестным кандидатам относится Селестина Де Петро, ​​которая предложила мясникам уйти на пенсию досрочно с дополнительными 550 евро в месяц, чтобы уменьшить количество убиваемых животных. 

Лукас Ставру, Алексиос Саввидис, Андроникос Зервидис, Андреас Эфстратиу и Хараламбос Аристотелус также входят в число 14, но почти не фигурируют в новостях.

В день выборов по всей стране будут следить за порядком около 2000 полицейских, которые будут присутствовать на каждом избирательном участке и в офисах кандидатов в президенты.

Хотя явку избирателей еще предстоит выяснить, самая большая группа избирателей, 107 801 человек, — в возрасте 70 лет и старше. Всего зарегистрировано 276 029 мужчин и 285 004 женщины. Сюда входят 730 избирателей-турок-киприотов и 240 перемещенных избирателей.