На Кипре вводится правило об обязательном ношении масок в помещениях

Население Кипра обяжут носить маски в закрытых помещениях, а  нарушителей будут штрафовать на 300 евро, сообщил сегодня министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну. Правило об обязательном использование масок в помещениях начнет действовать с полуночи 31 июля.

Министр также объявил о введении ограничений на массовые собрания в Лимассоле. Иоанну сказал, что уполномоченным органам даны новые строгие инструкции для обеспечения соблюдения правил по предотвращению распространения коронавируса.

«Мы одна из немногих стран в мире, которая успешно справилась с пандемией», — сказал министр.

Отмена ограничений привела к тому, что население начало игнорировать правила личной защиты, не соблюдать социальную дистанцию и нарушать требование о самоизоляции при необходимости.

Министр напомнил, что Кипр был первой страной в  ЕС, которая ввела три категории в отношении прибывающих из-за границы путешественников. В других странах есть только две категории.

Это заявление было обнародовано после встречи в президентском дворце на заседании экспертно-консультативной группой  с президентом Никосом Анастасиадисом.

Встреча консультативной группы состоялась после того, как в среду на Кипре было выявлено 13 новых случаев заражения коронавирусом. Это самый высокий показатель за последнее время. Еще десять случаев было выявлено 30 июля, восемь из которых обнаружены в Лимассоле. 

Всего, по состоянию на 31 июля, на Кипре зарегистрировано 1 084 случая заражения COVID-19.