На Кипре в Рождество и Новый год можно будет позднее вернуться домой и сходить в церковь

Сегодня, 22 декабря, министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну сообщил о небольших изменениях ограничительных мер, введенных в стране для сдерживания пандемии коронавируса, накануне праздников. 

Объявлено, что комендантский час накануне Рождества будет действовать с 23 часов, а накануне Нового года с часу ночи. Однако все действующие сейчас ограничительные меры будут продлены до 10 января.

После заседания кабинета министров министр сообщил, что эпидемиологические прогнозы по-прежнему неудовлетворительные, поэтому никаких послаблений пока не планируется.

«Признавая социальные и психологические факторы, а также чувство усталости, которое испытывают все, все же было решено продлить действие уже введенных ограничительных мер до 10 января», — сказал министр Иоанну.

24 декабря комендантский час начинается с 23:00 и до 5 утра, а в канун Нового года — с часу ночи и до 5 утра .

В праздники в гостях, как и раньше, могут собираться не больше 10 человек, включая детей.

Прихожанам разрешили посетить церковные службы только 25 декабря и 6 января, при условии строгого соблюдения протоколов и максимального количества людей в каждой церкви до 75 человек, при этом на каждые 3 кв.м. площади должен приходиться один человек.

Заведения общественного питания, развлекательные и торговые центры будут закрыты.

«Как видите, вся Европа находится в состоянии повышенной [эпидемиологической] готовности. Ситуация на Кипре серьезная, но мы держим ее под контролем», — отметил министр здравоохранения и призвал население сохранять бдительность, «пока мы не будем в безопасности».

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.