На Кипре у 26 пассажиров ошибочно выявили положительный тест на коронавирус

Министерство здравоохранения Кипра заявило сегодня, что  из 30 положительных тестов на коронавирус, которые были выявлены 24 августа у пассажиров, прилетевших из Греции, Нидерландов, Англии и Хорватии, 27 были повторно проверены, и только у одного человека тест в результате оказался положительным.

По сообщению министерства, тесты у остальных трех человек будут повторно перепроверены в течение дня.

Минздрав Кипра заявил, что у клинической лаборатории клиники Mediterranean в Лимассоле временно приостановлено разрешение на проведение ПЦР-тестов.

В клинике сообщили, что начали внутреннюю проверку инцидента, связанного с ошибочным тестированием.

«На первый взгляд кажется, что этот инцидент может быть связан с тем, что во время обработки тестов произошло смешивание образцов с существующим положительным случаем», — говорится в сообщении.

«Мы находимся в постоянном контакте с соответствующими государственными службами, изучаем все возможные причины, связанные с проблемой»,- сообщили в клинике Mediterranean.

«Из-за очень большого количества выявленных случаев коронавируса, выявленных только на трех рейсах, прибывших в аэропорт Пафоса в один день, и из-за возникшей серьезной озабоченности, а также по рекомендации подразделения эпидемиологического надзора все пассажиры прошли повторное лабораторное тестирование», — рассказали в Минздраве.

Министерство здравоохранения приносит извинения пострадавшим за причиненные неудобства и страдания. Ошибочно считавшиеся заразившимися пассажиры освобождены от самоизоляции.

В министерстве добавили, что для инфицированного коронавирусом пассажира и его близких контактов все еще действует процедура, предусмотренная протоколом.

Министр здравоохранения Константинос Иоанну написал в социальных сетях, что он «глубоко обеспокоен» очень большим количеством заболевших в понедельник и дал указания провести повторное тестирование.

«Приношу искренние извинения пострадавшим за переживания и страдания», -написал министр.