На Кипре совместно с США будет построен региональный учебный центр безопасности CYCLOPS

В понедельник, 4 января, в Ларнаке прошла церемония закладки первого камня в строительство кипрского центра сухопутной, морской и портовой безопасности (Cyprus Centre for Land, Open Seas and Port Security — CYCLOPS). 

Учебный центр, строительство которого обойдется 4 миллиона евро и должно быть завершено в течение года, будет включать несколько  платформ для практического обучения и коснется областей, связанных с обработкой и хранением опасных химических, биологических и радиоактивных материалов, обеспечением безопасности морских портов, а также кибербезопасности и пограничного контроля. 

«Эти учебные платформы будут служить центром, который работает в тесной координации и взаимодействии со странами-партнерами в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в других регионах», — сказал во время торжественной церемонии исполняющий обязанности секретаря министерства внутренней безопасности США Чад Вольф, прибывший на Кипр с двухдневным визитом.

«Если все пойдет хорошо, то объект будет сдан в течение года. Я искренне надеюсь, что к тому времени пандемия будет под контролем, и мы сможем провести церемонию торжественного открытия, возможно, также в присутствии еще более высокопоставленных гостей из Соединенных Штатов», — отметил глава кипрского МИД Никос Христодулидис.

Учебный центр, строительство которого финансируется США, даст возможность партнерам изучать передовой опыт по обеспечению безопасности критически важной инфраструктуры, а также участвовать в трансграничных киберрасследованиях, направленных на противодействие киберпреступлениям. 

Чад Вольф отметил, что центр будет копировать аналогичный объект, который Госдепартамент США поддерживает в Центральной Америке более десяти лет.

Со своей стороны, министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис сказал, что продолжаются переговоры с официальными лицами в США и с Европейским колледжем безопасности и обороны о расширении программ центра, включая обучение по контртеррористической деятельности.

«Мы рассматриваем развивающуюся сферу противодействия гибридным угрозам как многообещающую для нас область, а также возвращаемся к рассмотрению программ по противодействию радикализации, которые были разработаны в рамках Акабского процесса», — пояснил Христодулидис. Он добавил, что «уже несколько стран неофициально выразили заинтересованность в таком сотрудничестве».

Глава МИД Кипра также сообщил, что идет процесс формирования «команды разработчиков программ для CYCLOPS, роль которой будет состоять в изучении возможностей расширения областей обучения». 

Христодулидис назвал начало возведения учебного центра CYCLOPS, который будет обслуживать не только Кипр, но и весь регион восточного Средиземноморья, важным результатом «прочных отношений между Соединенными Штатами и Республикой Кипр». Он также выразил признательность муниципальным властям Ларнаки за выделение «идеального участка земли» под это строительство.

Проект CYCLOPS на Кипре осуществляется в рамках задач, обозначенных в меморандуме о взаимопонимании с целью дальнейшего сотрудничества в сфере обороны, который был подписан в сентябре 2020 года во время визита госсекретаря США Майка Помпео на Кипр. Глава Госдепартамента тогда отметил, что меморандум окажет содействие дальнейшему развитию американо-кипрских отношений и обеспечению безопасности границ.

Ожидается, что строительство центра CYCLOPS начнется в феврале 2021 года. США возведут здание учебного центра и предоставят оборудование, инструкторов и другую поддержку, а Кипр, в свою очередь, выделит земельный участок вблизи аэропорта Ларнаки, облегчит режим поездок на остров американским специалистам и предоставит инструкторов со своей стороны.

ФОТО: U.S. Embassy Cyprus

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.