На Кипре с 8 сентября в больницах начали проводить плановые операции и госпитализации

Совет министров Кипра принял решение, что плановые операции и госпитализации в больницы возобновятся с 8 сентября, так как эпидемиологическая ситуация в стране улучшилась. 

Проведение плановых несрочных операций на Кипре было прекращено в середине июля для освобождения большего количества коек для пациентов с коронавирусом после того, как ежедневное количество выявленных заражений выросло до более чем тысячи человек в сутки, что угрожало парализовать систему здравоохранения.

С середины июля эпидемиологическая картина в стране значительно улучшилась. Сейчас значительно снизились как ежедневные случаи, так и количество госпитализаций. 

Согласно плану, разработанному государственной организацией здравоохранения, 165 больничных коек будут выделены для пациентов с коронавирусом. Вместимость отделений интенсивной терапии будет увеличена с 60 % до 70 %.

Правительство объявило, что в настоящее время больницы могут лечить пациентов в обычном режиме, чтобы обеспечить и здоровье пациентов, и устойчивость системы здравоохранения.