На Кипре с 1 апреля частично ослабляются ограничительные меры

Министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну объявил об очередном ослаблении ограничительных  мер, которые вступают в силу с 1 апреля. В пятницу, 2 апреля, ученики начальных школ Лимассола и гимназий по всему Кипру вернуться к занятиям. По выходным будет разрешено отправлять по три смс для выхода из дома, в будние дни остаются 2 смс в день.

Правительство также сегодня  одобрило законопроект о дополнительном бюджете в размере 250 миллионов евро, из которых 140 миллионов евро предназначены на финансовую поддержку граждан до конца июня, 60 миллионов евро — на вакцинацию, тесты и медицинские принадлежности, 50 миллионов евро — другие расходы.

Как заявил министр Иоанну после заседания правительства, эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, ситуация в больницах хоть и сложная. но находится под контролем.

Шаги по выходу из режима блокировки должны быть медленными и осторожными, чтобы не допустить отката назад, отметил министр.

Новые меры будут действовать с 1 по 30 апреля.

  1. Со 2 апреля ученики начальных школ Лимассола и гимназий по всему острову возвращаются в школы после предъявлении отрицательного экспресс-теста на антигены.
  2. В частных учебных заведениях увеличивается до 7 человек количество учеников, включая учителя.
  3. После консультаций министерств образования и здравоохранения будет составлена программа назального экспресс-тестирования учащихся 4, 5 и 6 классов начальных школ.
  4. Занятия индивидуальными видами спорта и соревнования разрешены на открытых спортивных площадках.
  5. В бассейнах и спортзалах увеличено количество занимающихся
  6. Клиентам букмекерских контор можно будет находится на открытых площадках при условии, что их обслуживание будет осуществляться за столами 
  7. Количество смс для выхода из дома в субботу и воскресенье увеличивается до трех.