На Кипре растет количество заражений COVID-19, но ситуация в стране управляемая

Ежедневное количество случаев заражения COVID-19 на Кипре продолжают расти в последние дни. В понедельник, 5 июля, было выявлено 787 новых случаев коронавируса. Один человек скончался. В стране было проведено 43 678 ПЦР и экспресс-тестов, из которых позитивными оказались 1,80 %.

В больницах Кипра сейчас находятся на лечении 88 пациентов с коронавирусом, 23 — в тяжелом состоянии. Из 23 тяжелых пациентов девять человек интубированы.

По словам члена кипрского научно-консультативного комитета по коронавирусу доктора Петроса Караянниса, количество случаев заражений в ближайшие дни может достигнуть тысячи в день, «если мы не будем осторожны».

«Многие продолжают вести себя так, как будто вирус покинул сообщество, но вчерашние 787 случаев показывают, что он все еще с нами и быстро распространяется».

Доктор добавил, что на Кипре зафиксировано на 160 случаев меньше того значения, после которого в стране были приняты строгие ограничительные меры, «но сейчас все по-другому, так как охват вакцинацией выше».

Караяннис отметил, что более заразный штамм коронавируса «Дельта», который считается причиной недавнего всплеска случаев, в основном поражает непривитых.

Согласно данным Минздрава Кипра, при низком уровне вакцинации молодых киприотов, большинство недавно инфицированных лиц были моложе 40 лет, при этом Караяннис указал, что, по крайней мере, 55 % новых случаев были выявлены среди людей моложе 25 лет.

По его словам, даже несмотря на то, что молодые люди заражаются, а некоторые даже попадают в больницы, худшие последствия вируса сейчас не будут такими очевидными, как в в прошлом году, когда пожилые люди были наиболее уязвимой группой.

Ситуация в больницах Кипра пока управляемая, что дает правительству некоторое время, чтобы обдумать свои следующие действия для корректировки и улучшения эпидемиологической ситуации.

Караяннис сказал, что правительство надеется на достижение 80 % охвата вакцинацией к сентябрю для обеспечения коллективного иммунитета. «Если мы этого не сделаем, у нас будут проблемы — теперь это ясно».