На Кипре протестующие против SafePass устроили беспорядки и разгромили офис телекомпании Sigma

На Кипре после митинга в Никосии против коронавирусных ограничений и SafePass, на который собрались, по разным оценкам, около 5 000 человек, группа нападавших подожгла автомобили, напала на сотрудников и разгромила офисы телекомпании Sigma TV.

Группа, напавшая на офис Sigma TV, отделилась от протестующих, которые протестовали в воскресенье вечером у президентского дворца против новых ограничений и SafePass.

«Бандиты в капюшонах, завершив свою акцию протеста у президентского дворца, пришли сюда и нанесли ущерб», — говорится в сообщении SigmaLive. «Десятки наших коллег, которые работали в то время в офисе, подверглись нападению трусливой мафии, проникшей в наше здание».

В один из автомобилей был брошен коктейль Молотова, который загорелся и был полностью уничтожен. 

Позже выяснилось, что за пределами президентского дворца произошли столкновения между протестующими и полицией после того, как основной митинг закончился..

Как сообщил SigmaLive, глава полиции Стелиос Папатеодору и министр юстиции Кипра Стефи Драку прибыли на место происшествия около 23.20.

«То, что мы увидели при входе на ваш телеканал, свидетельствует о варварстве и мародерстве со стороны протестующих. Наша миссия заключалась в том, чтобы охранять мероприятие у президентского дворца. Некоторые из протестующих остались у дворца, а другие направились к офису Sigma TV », — сказал шеф полиции.

Полиция расследует столкновения у президентского дворца, а также  нападения на Sigma TV. Пять человек были арестованы поздно вечером в воскресенье, а еще десять находятся в розыске в связи с инцидентом, сообщила полиция в понедельник после публикации фотографий подозреваемых, сделанных с камер видеонаблюдения.

В ходе нападений и задержаний 12 сотрудников милиции получили ранения, семеро из них были доставлены в больницу.

SigmaLive сообщил, что материальный ущерб составляет «тысячи евро», включая личную  собственность. Десятки сотрудников компании подверглись нападению и пострадали. 

Телеканал  Sigma TV занимает жесткую позицию в отношении противников вакцинации. Телекомпания уже становилась объектом предыдущих протестов против мер по борьбе с коронавирусом.

Инцидент был широко осужден политиками, партиями и другими представителями СМИ Кипра.

«Атака на Sigma TV — это удар по демократии и верховенству закона, что недопустимо», — написал в Twitter президент Никос Анастасиадис. 

«Прежде всего маргинальные элементы думали, что они будут шантажировать нашу республику», — сказал президент. «Но государству никто не может угрожать и шантажировать, не говоря уже о тех, кто, ссылаясь на иррациональные теории заговора, пытается увести страну в средневековье. Государство строго ответит тем, кто игнорирует законы. Здоровье, безопасность граждан и наша демократия не будут оставлены в руках разгневанных и безответственных граждан».

Профсоюз D.E.O.K. также выступил с заявлением, в котором говорится, что события предыдущей ночи «напоминают темные времена и явления терроризма в [странах] третьего мира, которые не могут быть приняты современными демократическими режимами.

Полиция Никосии создала следственную группу, чтобы «полностью расследовать инциденты и привлечь виновных к ответственности».

Власти призвали всех, кто располагает дополнительной информацией о том, что произошло в воскресенье вечером, связаться с никосийским отделением CID по телефону 22 802222, ближайшим полицейским участком или позвонить на линию 1460.