На Кипре пройдет экстренная встреча эпидемиологов из-за нового всплеска выявленных случаев коронавируса

Сегодня министр здравоохранения Кипра проведет экстренную встречу консультативной эпидемиологической группы после того, как во вторник было обнаружено 13 новых носителей коронавируса, большинство из которых из Лимассола. Группа обсудит пути предотвращения возможной новой вспышки COVID-19, сообщает CNA.

Наиболее сложная ситуация сложилась сейчас в Лимассоле, где вчера было выявлено 7 новых случаев, а также была обнаружена​​растущая цепочка заражений, большинство из которых были получены от контактов с уже положительными случаями и людьми, прибывшими из-за границы. 

Также были выявлены новые цепочки заражений в Никосии, Пафосе и Ларнаке. 

Всего 29 июля на Кипре было выявлено 13 случаев заражения коронавирусом после проведения 1 725 тестов.

Впервые за последние два месяца количество местных внутренних заражений превышает количество завозных. 

Семь новых случаев — это контакты людей, которые уже дали положительный результат на вирус: четыре из них — контакты пары, которая приехала из Нидерландов две недели назад и получила положительный результат в прошлое воскресенье. Все случаи были бессимптомными.

Два человека из семи контактных, заразившиеся от носителя коронавируса, который в свою очередь был контактом другого зараженного человека.

Еще один контактный случай  — супруг женщины из Филиппин. Оба прибыли из своей страны около двух недель назад. Женщина получила положительный результат в понедельник, муж на три дня позже. Пара проживает в Лимассоле.

Восьмой случай — женщина, которая проходит лечение в больнице в Никосии. 

Девятый случай — пациент из Ларнаки, который прошел тестирование в частной лаборатории после появления симптомов.

Десятый случай выявлен в Лимассоле у человека, который не выезжал с острова и не является контактом с другими инфицированными. Он прошел тестирование в частной лаборатории после появления симптомов.

Еще двое заразившихся также из Лимассола, которые прибыли из Великобритании 20 июля. Они прошли тест, так как планировали пересечь КПП и перейти на северные территории.

Последний случай — человек, который вернулся из Греции и проживает в Лимассоле. Он был бессимптомный, но прошел тестирование, чтобы удостовериться в отсутствии или наличии коронавируса. 

По сообщению кипрского информационного агентства CNA, министр здравоохранения созвал экстренное совещание с группой эпидемиологов для оценки ситуации за последние несколько дней.

Консультативный комитет должен был состоятся в пятницу, 31 июля, при участии президента Кипра.