На Кипре помянули убитых карателями «путинского государства» украинцев

Сегодня, 5 апреля, прошла всекипрская акция по поминовению убитых российской армией людей в украинских городах Буче, Ирпене, Гостомеле и других городах по всей Украине. 

«Вчера мир потрясли многочисленные кадры замученных до смерти мирных жителей Бучи, Ирпеня и других некогда благополучных городов и поселков северной окраины Киева. Истязали мирных мужчин, насиловали женщин и детей, убивали стариков и немощных, поджигали людей — невинных жертв российских военных, пришедших с единственной целью — истребить украинское население. Нет имени этим зверствам, нет прощения, это — геноцид украинского народа.

Мы убеждены, что мир должен знать правду о каждой гибели невинных людей, о каждом зверстве российского агрессора.

Мы объявляем траур по всем людям, по целым семьям, по целым городам и весям, которые так ужасно погибли.

Вся многочисленная община украинцев Кипра и все неравнодушные люди выходят сегодня на траур». Об этом сказано на сайте украинской общины на Кипре.

В интервью Cyprus Daily News участница акции рассказала следующее. 

«Я пришла сюда сегодня, потому что я не могла сюда не прийти и не помянуть души невинно убиенных людей из Гостомеля, Ирпеня, Бучи.  Я не могла не прийти сюда сегодня, потому что мое сердце разрывается , я не могу смотреть новости, и вглядываться в фотографии убитых людей. Среди этих людей много моих знакомых . Я уже увидела двух знакомых, которых убили русские варвары. 

Этот ужас просто невозможно описать. Это должны видеть во всем мире. Мы должны объединиться для того, чтобы мир открыл глаза на эти ужасные преступления. Мы должны показать всему миру, что украинцы воюют не столько за свою свободу и независимость, но и за выживание нашего народа. Наш народ сейчас под угрозой тотального уничтожения, поэтому я пришла сюда, чтобы поддержать своих собратьев, своих соотечественников и помянуть души убитых детей.