На Кипре пациент умер в больнице после 18 часов ожидания неотложной помощи

Отделение скорой помощи больницы общего профиля Никосии настолько загружено и недоукомплектовано персоналом, что пациентам приходится ждать в приемном отделении от семи до 49 часов, чтобы пройти обследование, пишет Philenews со ссылкой на информацию депутатов комитета здравоохранения Палаты представителей Кипра.

В августе один из пациентов больницы умер, прождав 18 часов в отделении неотложной помощи, поскольку в то время не нашлось даже одной койки в отделении интенсивной терапии. Philenews располагает письмом, направленным заведующему отделением медперсоналом государственной больницы, в котором подчеркивается длительное ожидание приема пациентами в период с 29 июля по 13 августа этого года. Именно тогда и произошел смертельный инцидент.

Глава профсоюза медсестер и акушерок (PASYNM) Яннис Леонтиу также сказал депутатам, что нехватка медицинских расходных материалов — еще одна проблема, с которой они сталкиваются.

В государственной службе здравоохранения (OKPY) заявили, что прилагаются все усилия, чтобы укомплектовать отделения персоналом, в то время как организация медицинского страхования (HIO) заявила, что необходимо найти способы включить также частные отделения неотложной помощи в схему здравоохранения Gesy.