На Кипре объявлен жесткий локдаун до 9 мая

Совет министров Кипра на сегодняшнем внеочередном заседании принял решение о полной блокировке на две недели, начиная с 26 апреля по 9 мая. Граждане могут выходить из дома в исключительных случаях и использовать одно смс-сообщение в день. Новые ограничительные меры объявил сегодня днем министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну.

С 26 апреля с 05.00 до полуночи воскресенья 09 мая запрещены все перемещения с 21.00 до 05.00 за исключением рабочих мест,  больниц, аптек.

Объявляется  полный запрет собраний.  Исключение сделано только на пасхальное воскресенье, когда допускается присутствие в гостях двух семей, количество которых не превышает 10 человек.

Богослужения будут совершаться без присутствия верующих. Исключение сделано для пасхального воскресенья, когда разрешено посетить литургию, но находится разрешено только за пределами церкви.

Рестораны смогут работать только на доставку еды. До 9 мая закрываются все точки розничной торговли.

Согласно данным, опубликованным в национальном отчете департамента эпиднадзора министерства здравоохранения, за последние 14  дней наблюдалось стремительное увеличение количества заразившихся COVID-19 по всему Кипру. В Никосии и Ларнаке за две недели количество положительных результатов выросло почти вдвое.

За последние две недели в Лимассоле был зафиксирован самый высокий уровень смертности (937 летальных исходов в пересчете на 100 000 населения).

По состоянию на 22 апреля в стационарах находятся 279 человек. Средний возраст госпитализированных пациентов составляет 61 год, 60,2 % составляют мужчины. Средний возраст пациентов в отделении интенсивной терапии — 63 года, из них 19 (55,9 %) — мужчины.

22 апреля на Кипре было выявлено 927 новых случаев заражения коронавирусом. Один человек скончался.

ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (на английском)