На Кипре немного смягчили ограничительные коронавирусные меры

Правительство Кипра в пятницу, 8 октября, смягчило некоторые меры по борьбе с коронавирусом, позволяющие большему количеству людей присутствовать на футбольных матчах, в театрах, кинотеатрах, ресторанах и на массовых мероприятиях.

Минздрав сообщил, что, учитывая возникновение сезонных вирусов вместе с COVID-19, необходимо также вакцинировать большее количество людей бустерной вакциной.

Правительство постановило, что футбольные матчи можно проводить при 75 % вместимости стадиона при условии, что болельщики имеют SafePass. Это или полностью вакцинированные, или люди выздоровевшие от коронавируса в течение шести месяцев, или имеющие отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов.

Театрам и кинотеатрам разрешено при предъявлении зрителями SafePass запускать 300 человек в помещении и 350 на открытом воздухе. 

Максимальное количество людей в помещении во время общественных мероприятий увеличено с 250 до 300 человек при предъявлении SafePass или до 500 человек при условии полной вакцинации или выздоровления участников.

Ограничительные меры будут действовать до 29 октября, а затем, в зависимости от эпидемиологической обстановки, будут усилены или ослаблены.

В министерстве здравоохранения Кипра заявили, что продолжают «внимательно следить за эпидемиологическими показателями и регулярно пересматривать меры». Цель — достичь максимально возможной защиты населения накануне зимы и сезонного увеличения вирусных заболеваний.