На Кипре к Новому году ужесточили ограничительные меры: танцы отменяются, невакцинированным вход запрещен

На фоне рекордного, но ожидаемого увеличения случаев заражений коронавирусом жителей Кипра, правительство Кипра объявило сегодня о новых ограничительных мерах против распространения COVID.

Экспресс-тесты, сделанные не позднее 24 часов будут обязательными для посещения свадеб и других увеселительных мероприятий для вакцинированных. Исключение сделано только для лиц, сделавших 3-ю дозу вакцины.  На всех мероприятиях будут запрещены танцы.

После заседания кабинета министров, сегодня вечером министр здравоохранения Кипра Михалис Хаджипантелас объявил о дополнительных мерах, которые правительство одобрило в соответствии с предложениями консультативного комитета по коронавирусу.

С завтрашнего дня, 30 декабря, вход на музыкальные и танцевальные площадки, поход на свадьбы, крестины и другие мероприятия будет разрешен только тем, кто представит экспресс-тест не позднее 24 часов. Граждане с бустерной вакциной освобождены от этого требования. 

Также максимальное количество людей в ресторанах, на музыкальных и танцевальных площадках составляет не больше 300 человек. Для свадеб и крестин эта мера будет действовать с 3 января.

Стадионы смогут работать на 50 % своей вместимости, при этом использование посетителями маски обязательно. 

С 4 по 15 января все пассажиры, прибывающие в Республику Кипр, должны будут предъявить ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 48 часов. По прибытии они также должны пройти еще один ПЦР-тест  в аэропорту за свой счет. Это правило также касается вакцинированных граждан.