На Кипр в понедельник прибыло еще 60 нелегальных мигрантов. Это пятое судно за последние 3 дня

Лодка с примерно 60 мигрантами была замечена береговой охраной Кипра сегодня утром возле мыса Греко. Министерство внутренних дел РК планирует провести внеочередное совещание, чтобы обсудить возросшее количество нелегальных мигрантов, прибывающих в страну. Это пятое судно с мигрантами, прибывшее на Кипр за последние три дня, сообщает кипрское агентство CNA.

Полиция Кипра сообщила, что лодка была замечена примерно в 16 морских милях от мыса Греко 7 сентября. Сообщается, что на борту находятся около 60 мигрантов. 

Власти Кипра ранее арендовали частный катер для отправки группы мигрантов обратно в Ливан. Еще одна группа мигрантов, прибывшая в субботу в буферную зону в районе Фамагусты,  была задержана морской полицией и ожидает возвращения в Ливан.

Министр МВД Никос Нурис сообщил телеканалу Sigma TV, что за последние несколько дней произошел внезапный рост количества мигрантов из Ливана, с чем власти Кипра не часто сталкивались ранее.

Нурис сказал, что Кипр действовал оперативно и согласовывал с властями Ливана, как управлять ситуацией в отношении прибывших мигрантов.

Министр также сообщил, что ряд сирийских мигрантов также прибыли в субботу на северные территории Кипра из Турции.

Никос Нурис сообщил, что общее количество беженцев на Кипре сейчас слишком велико, а центр приема просителей убежища Пурнара в Коккинотримитии уже критически переполнен.

Правительство Кипра ранее ввело ряд мер для решения проблемы миграции, поскольку количество прибывающих по морю и через северные оккупированные территории в последние несколько лет неуклонно растет.