На границе Польши и Беларуси задержаны 13 человек за попытку разрушения забора

На границе Польши и Беларуси были задержаны 13 человек, которые разрушили строящиеся заграждения, сообщила Пограничная службаПольши. По данным ведомства, задержанными был разрушен недостроенный забор из колючей проволоки высотой 2,5 метра.

Заграждение на границе польские власти решили построить из-за роста количества нелегальных мигрантов со стороны Беларуси, которых режим Лукашенко направляет в Евросоюз.  Таким образом государство — член ЕС хочет защитить себя от наплыва нелегалов из стран Ближнего Востока и Афганистана, которые проникают в страну из соседней Беларуси.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач назвал попытку разрушить заграждение, установленное для защиты от наплыва мигрантов, неприемлемой ситуацией.

«Это граница государства и пограничная служба обязана в таких случаях реагировать. Если кто-то, руководствуясь какими-угодно мотивами, пытается разрушить пограничное заграждение или перейти границу, пограничная служба должна реагировать, потому что в ее обязанности входит не только защита от внешнего проникновения, но также от пересечения границы в другую сторону», — сказал Марцин Пшидач.

Пограничная служба задержала 12 граждан Польши и одного гражданина Нидерландов. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

Среди задержанных – Бартош Крамек, активист и сопредседатель фонда «Открытый диалог». По данным издания TVPInfo, несколько дней назад замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский направил в прокуратуру уведомление о статье Бартоша Крамека, опубликованной в Gazeta Wyborcza, в которой тот призывал разбирать заграждения на польско-белорусской границе.

Ранее Крамека задерживали в рамках расследования о сотрудничестве с российскими спецслужбами и отмывании денег.

Фонд “Открытый диалог”, который возглавляет его супруга Людмила Козловская, по данным спецслужб Польши, тесно связан с российской армией. Фонд заключал многочисленные военные контракты, деньги от которых предназначены для обеспечения его деятельности.

Кроме того, нечеткое финансирования деятельности фонда юридическими лицами из России позволило сделать вывод, что фонд является российским инструментом, который предназначен для отмывания грязных денег, поступающих из России.

Согласно последним данным, только с начала августа польские пограничники пресекли более 3 тысяч попыток нелегального перехода границы, которая в целом составляет 400 километров. За весь 2020 год таких попыток было только 120.