МВД России запустило систему распознавания силуэтов людей и машин

В нескольких регионах России МВД запустило новую систему, которая может распознавать не только лица, но также силуэты людей и машин, сообщают российские СМИ.

Система уже внедрена в пяти регионах России и за рубежом. В каких именно регионах запустили систему, не уточняется. 

Новая система распознавания может отслеживать траекторию человека, считать людей и искать их по силуэтам. Алгоритм при распознавании внешне похожих людей учитывает походку и рост человека, а также дополнительные признаки, например очки, шляпу или бороду.

Система также может распознавать автомобили, попавшие на камеру, когда их не очень хорошо видно, нельзя распознать номера или видна только часть машины. Алгоритм позволяет идентифицировать автомобиль по цвету, марке и индивидуальным особенностям.

Основные сферы применения технологии распознавания — региональная видеоаналитика, управление транспортом, строительные проекты, торговля, коммерческая недвижимость и торговые центры.

Первой в России систему распознавания лиц начали использовать власти Москвы. В 2018 году ее применяли при проведении чемпионата мира по футболу. 

На фоне пандемии коронавируса систему использовали для поиска нарушителей режима двухнедельной самоизоляции. В обычное время ее могут применять для поиска преступников и на массовых протестных акциях.