Москва взяла курс на длительную позиционную войну. Мобилизация резервистов неизбежна

Путин продолжает надеяться на капитуляцию Украины, о чем, в частности, свидетельствует его разговоры с Макроном и Шольцем. Безосновательно.

4 марта представитель Пентагона сообщил, что в боях в Украине участвует 92 процента сил, предназначенных Россией для этой войны. По Украине было выпущено более 500 ракет (имеется в виду Калибр и Искандер). Серьезных успехов, способных переломить ситуацию в свою пользу, российская армия не достигла. 

России придется перебрасывать на украинский фронт все оставшиеся более или менее боеготовые части из Южного, Центрального и Восточного военных округов, но их осталось немного: известно, что к началу войны вокруг Украины было сосредоточено до 75 процентов боеспособных батальонных тактических групп РФ.

Потери российских войск на ранее утро 5 марта: личный состав – более 10 тыс. человек (+ 800-900); танки ‒ 269 (+ 18); ББМ ‒ 945 ед (+6); РСЗО -50 (+ 0); самолеты – 39 (+ 0); вертолеты 40 (+ 0). Снижение потерь российских войск вызвано, по крайней мере, частично, переходом к новой тактике – вместо попыток прорывов на тех или иных направлениях, чреватых большими потерями, ставка делается на окружение городов и террористические авиа-артиллерийские удары. 

В целом, похоже, в Москве взяли курс на длительную позиционную войну. В этом случае неизбежна мобилизация резервистов.

Три очень важных фактора. 

1) Логистические трудности нейтрализуют превосходство российских войск в вооружениях и военной технике. 

2) Российская армия – «орда рабов с злодеями вождями». Низкие мотивация, дисциплина и боевая подготовка. Украинская армия защищает свою страну. 

3) Российское командование допускает многочисленные ошибки.

Продвижение российских войск на юге очень медленное.

Военная цензура и ликвидация независимых СМИ в России – явный признак того, что власть боится адекватной информации и роста недовольства войной.

Слава Украине! Слава героям!

Юрий ФЕДОРОВ, военно-политический эксперт, профессор пражского университета