Москва высылает десять американских дипломатов и закрывает въезд восьми чиновникам

Россия высылает десять американских дипломатов, а также закрывает въезд в страну восьми действующим и бывшим американским должностным лицам за причастность к «реализации антироссийского курса», сообщает МИД РФ. Также американскому послу Джону Салливану якобы было предложено поехать в Вашингтон для консультаций.

В случае продолжения «обмена любезностями» с Вашингтоном Москва может попросить США сократить число своих дипломатов в РФ до 300 — паритетного значения с российской дипломатической присутствием в Америке за вычетом сотрудников постпредства РФ при ООН в Нью -Йорке.

Кроме того, Россия предлагает ограничить практику краткосрочных командировок сотрудников Госдепартамента в Россию для обеспечения функционирования дипломатических представительств, выдача соответствующих виз будет сведена к минимуму: до десяти человек в год на основе взаимности. Одновременно Москва запускает процедуру по прекращению практики найма на работу в дипломатическую миссию США граждан РФ и третьих стран.

Россия также начинает процедуру денонсации соглашения об «открытой сушу», по которой российские и американские дипломаты должны уведомлять власти страны пребывания о том, когда кто-то из этих сотрудников собирается выезжать на 25-мильный радиус вокруг столицы или города, где находится генеральное консульство — теперь такие вопросы будут решаться в индивидуальном порядке.

По заявлению главы МИД РФ, озвученные меры — лишь часть из имеющихся в распоряжении России ответных действий. 

Также санкции Москвы с запретом въезда в Россию попали восемь действующих и бывших американских чиновника. Это директор ФБР Кристофер Рэй, директор Национальной разведки США Эврил Хейнс, генпрокурор США Меррик Гарланд, директор Федерального бюро тюрем Майкл Карвахаль, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас и советник президента по внутренней политике, бывшая постпред США в ООН Сьюзан Райс.

РФ также закрыла въезд бывшему помощнику президента Трампа по национальной безопасности и постоянному представителю США в ООН Джону Болтону и бывшему директору ЦРУ Роберту Вулси.

15 апреля Соединенные Штаты объявили о выдворении 10 российских дипломатов и новые санкции в отношении России за «злонамеренную деятельность».