Морская немощь России

Российский флот 21-го века известен на весь мир. Но не своими победами, участием в военных кампаниях или просто мужеством моряков — все как раз ровно наоборот. В славный ряд достижений флота самой большой в мире державы входят:

  • Потеря флагмана Черноморского флота крейсера «Москва» в 2022 году возле острова Змеиный — уникальный случай поражения от противника, практически не имеющего военного флота.
  • Затонувшая атомная подлодка К-141 «Курск», 2000 год — та самая «она утонула» из уст верховного главнокомандующего.
  • Постоянные проблемы и происшествия с единственным (и пока еще действующим, хотя и стоящим на ремонте больше времени, чем в море) авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов»: потеря истребителей и поломки в Средиземном море, неоднократные пожары, затопление дока и обрушение крана на палубу при ремонте.

Дмитрий Чернышов делится мнением о еще одном достойном продолжателе традиций российского военного флота — фрегате «Адмирал Горшков».

Очень смешное название у новейшего российского фрегата, который с большой помпой отправили в плавание — адмирал горшков. Тонко и самоиронично. Не очень серьезен и сам класс «фрегат» — это просто чтобы не писать «эсминец». Фрегат «Адмирал Горшков» — маленький корабль с небольшим водоизмещением 4500 тонн. По меркам флота это довольно дешевый корабль — около 250 млн долларов. Стоит всего как два с половиной самолета F-35.
Просто для сравнения.
Яхта Усманова «Dilbar». Водоизмещение 16000 тонн — почти в четыре раза тяжелее, чем адмирал горшков. И дороже в два раза.
Яхта Мельниченко «Sailing Yacht A». Водоизмещение 12558 тонн. Дороже в два раза, чем адмирал горшков.
Яхта Абрамовича «Eclipse». Водоизмещение 13500 тонн. И дороже в четыре раза, чем адмирал горшков.
Фрегат «Адмирал Горшков» спустили на воду в далеком 2010 году. Только через четыре года начались ходовые испытания. Маршевый двигатель фрегата почти сразу сгорел. Еще три года его ремонтировали. Потом повредили турбину во время швартовых испытаний. Только в 2018 году был подписан приемный акт. В море без сопровождающего его буксира он не отправляется. На фрегате установлены ракеты «Циркон». Они приняты на вооружение всего два дня назад — 4 января 2023 года. Их заявленная скорость в 8 махов — обычное путинское вранье.
Интересно также, куда делся предыдущий «Адмирал Горшков». Который был тяжелым авианесущим крейсером проекта 1143.4 — в десять раз тяжелее, чем нынешний адмирал горшков. Который сначала назывался «Харьков», потом «Баку», потом «Адмирал Горшков», а потом почему то сразу «Викрамадитья».
А его в Индию продали от греха подальше. Он, как и незабвенный Кузя постоянно ломался — на испытаниях при передаче его принимающей стороне вышли из строя семь из восьми паровых котлов силовой установки крейсера. Накрылись также три холодильные машины, генераторы азота и ещё целый ряд оборудования. Что не помешало вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину назвать испытания авианосца «успешными».
А чо такова?

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609

или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!