Молдова выбирает евроинтеграцию

Вчера в Кишиневе, на площади Великого Национального собрания прошел массовый проевропейский митинг, на который собрались более 75 тысяч человек. Председатель Европейского парламента Роберта Метсола присоединилась к митингующим. «Выберите Европу, и Европа встретит вас с распростертыми объятиями и открытыми сердцами», – подчеркнула она.

Метсола высоко оценила мужество Молдовы, которая «бросила вызов» российским угрозам и приняла сотни тысяч беженцев из Украины. Молдавия в прошлом году подала заявку на вступление в ЕС и в июне 2022 года стала страной-кандидатом вместе с Украиной.

Санду заявила: „Мы пришли сказать прямо: молдаване — европейцы, место Молдовы — в ЕС“

По итогам митинга в Кишиневе была принята резолюция. В ней говорится, что Молдова стремится стать полноправной частью Евросоюза, который может гарантировать стабильность и позволит реализовать свой потенциал. Участники собрания также призвали все политические силы страны поддержать европейский курс страны.

Митинг в поддержку евроинтеграции Молдовы провела и молдавская диаспора Лимассоле.

«Мы выбрали Европу в качестве нашего направления. Но Европа — это не где-то еще. Европа здесь, в нашем сознании. И когда Европа будет в нашем сознании, тогда Европа придет и в нашу страну.»