Мир – самая большая ценность для всех и каждого

Мир готовится сплоченно встретить годовщину российского полномасштабного вторжения в Украину. Уже почти год мужественный украинский народ борется за свободу и независимость. И не только свою, ведь именно благодаря героизму украинцев и консолидированной поддержке цивилизованного мира удается противостоять дикой российской угрозе, которая может разрастись до войны общеевропейского масштаба, если не остановить российский террор здесь и сейчас.

Эти дни полны событиями, знаковыми встречами и мощной поддержкой Украины со стороны международного сообщества. Вспомним встречи в формате Рамштайна, Мюнхенскую конференцию безопасности — самый авторитетный в мире форум, посвященный международной безопасности. Именно в Мюнхене на этой неделе прозвучало предположение одного из мировых лидеров, президента Франции Макрона, о необходимости исключения России из Совбеза ООН. Потому что РФ продолжает беспардонно эксплуатировать свой статус постоянного члена СБ ООН, покрывая свои преступления, игнорируя нормы Устава ООН и используя основной орган ООН, как площадку для продвижения своих преступных намерений благодаря праву «вето». Россия лоббирует собственные интересы, эффективно создавая прикрытие своим военным преступлениям. Но на карту в террористической войне РФ на территории независимой и непокоренной Украины поставлено гораздо больше, чем безопасность и суверенитет одной страны. В феврале 2022 года Кремль бросил вызов безопасности многих наций и народов, ведь открытое вторжение РФ, многочисленные военные преступления и угрозы в виде ядерного шантажа однозначно являются маркерами более широкой угрозы всему миру. Все это крайне необходимо остановить сегодня, совместными усилиями и действиями, потому что завтра может быть поздно.

Как известно, уже на следующей неделе Генассамблея ООН проголосует за проект резолюции с призывом к скорейшему восстановлению мира в Украине, а Евросоюз планирует приурочить новый, уже десятый, пакет санкций против РФ. Поэтому мир меняется, как и меняется отношение к формированию архитектуры общей безопасности. Знаковыми событиями было наполнено и начало года в рамках отношений и поддержки Кипр-Украина как одной из составляющих этой архитектуры. Например, на днях стало известно, что Кипр еще на год продлил украинцам право на временную защиту, в очередной раз продемонстрировав дружеское отношение и поддержку на уровне стран и народов. Известно, что на Кипре находится около 20 тысяч украинцев, находящихся под защитой законодательства республики. Такие жесты поддержки имеют особый вес и значение. Это в очередной раз подтверждает сильную поддержку Украины со стороны Кипра не только на политических площадках, но и на уровне народа. Недавно новый посол Кипра начал дипломатическую миссию в Украине, что также стало проявлением солидарности и поддержки, особенно на фоне того, что Украина продолжает находится под регулярными массированными ракетными обстрелами РФ – государства-террориста № 1 в мире. Значительная гуманитарная помощь Республики Кипр с начала широкомасштабного российского вторжения, поддержка Украины на международных площадках, поддержка украинской формулы мира, готовность работать совместно с Украиной для прекращения российской агрессии – все это является залогом дальнейшего успешного развития дружеских и взаимовыгодных отношений двух государств, одно из которых, к сожалению, находиться в состоянии войны защищая собственную независимость.

В то же время на Кипре до сих пор существует серьезное российское лобби, которое пытается удержать страну в орбите своего влияния, пытается манипулировать экономическими рычагами и традиционными ценностями, вроде единения культур и православия. Проживает на Кипре и довольно обширная российская диаспора. Еще до начала войны на протяжении последних лет россияне довольно активно скупали недвижимость, часто вместе с гражданством. Но Европа больше не хочет и не может зависеть от кремлевского влияния, а значит, и не может позволить друзьям Путина иметь паспорта в обход общепринятой системы безопасности. Кипр в полной мере является членом ЕС и выполняет все международные обязательства, как в рамках ЕС, так и в рамках многих других глобальных финансовых институтов в вопросах, касающихся отмывания финансовых средств, контроля за банковской деятельностью и других вещей, которые сегодня важны с точки зрения поддержания санкционного режима против РФ.

Многие россияне до сих пор имеют кипрские паспорта, хотя процесс отзыва гражданства республики набирает обороты. Так, в январе стало известно, что правительство Кипра лишило гражданства еще 222 состоятельных инвесторов и членов их семей, получивших так называемые золотые паспорта. Решение о лишении гражданства касается, в частности, и россиян и членов их семей. Все эти лица входят в санкционный список ЕС из-за российской агрессии в Украине. К сожалению, за 13 лет своего существования когда-то прибыльная, а теперь уже недействующая программа предоставления гражданства в обмен на инвестиции часто работала с нарушением правил, предоставляя кипрские паспорта инвесторам, не отвечающим критериям получения гражданства. Сотни, если не тысячи паспортов в рамках этой программы, были выданы состоятельным россиянам, некоторые из которых откровенно нарушали нормы закона или скрывались от санкций. Известно, что с 2007 по 2020 год Кипр выдал гражданство 2886 россиянам, в том числе инвесторам и членам их семей. С ноября 2020 г. действие программы «золотых паспортов» окончательно приостановлено, а с начала введения санкций против РФ можно отследить довольно заметный отток российских финансовых ресурсов с территории Кипра. Хочется надеяться, что этот процесс еще больше усилится, а российское влияние на кипрскую экономику и жизнь в целом значительно ослабнет, так как избавление от российской зависимости, дерусификация Европы невозможна без дерусификации Кипра. А Европа, в первую очередь, является территорией прав и свобод, общечеловеческих ценностей, а не потребительских измерений или потребностью. Европейское объединение должно способствовать восстановлению мира на континенте.

Правда, получить мир без окончания войны тоже не удастся.
Кипр может приблизить и помочь украинцам одержать желаемую победу путем предоставления вооружения советского и российского производства находящегося в стране. Отмена эмбарго США осенью прошлого года, просуществовавшая 35 лет, позволяет Кипру покупать современное американское оружие и стать потенциальным поставщиком оружия в Украину. Известно, что в распоряжении Кипра находится, по меньшей мере, 10 установок «Тор» и «Бук», способных сбивать российские самолеты, беспилотники и крылатые ракеты. И если для Кипра сегодня они не имеют такой важности и значения, а со временем вообще станут ненужным и неконкурентоспособным хламом, то для украинской армии это первоочередная потребность и настоящее сокровище. Со своими ракетными установками российского производства, ракетами «земля-воздух», вертолетами, танками и бронетехникой именно Кипр может стать важным фактором украинской победы, поскольку имеет системы, которые нужны Украине для поддержки ее обороны и контрнаступления. И здесь важно действовать взвешенно и своевременно, идя до конца во имя победы и мира в Европе. На чьей стороне правда и победа у всего цивилизованного мира сомнений не было и нет. В победе Украины над РФ уверены 61 % жителей Европейского союза. Об этом свидетельствует, в частности, и опрос ресурса Eupinions, проведенный в конце прошлого года среди граждан стран ЕС. Ни одна из стран-членов ЕС не поддержала Кремль. Отвечая на вопрос о том, является ли нападение на Украину нападением на Европу и действительно ли, что Украина на данный момент борется за их общую свободу и благосостояние, утвердительно ответили почти 70 % респондентов. И такие результаты не могут не радовать, они способны внушить надежду и оптимизм.

В то же время не стоит забывать, что каждый новый день войны добавляет все больше горя и испытаний украинцам, потому что война продолжается, унося жизнь мирных людей, разрушая города и села, разрушая судьбы и мечты. Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Украине зафиксировала многочисленные преступления, совершенные российской армией во время широкомасштабной войны, развязанной Россией 24 февраля 2022 года. Этот печальный список содержит огромное количество российских преступлений: убийства, пытки, насилие, изнасилования, похищение людей. И, к сожалению, они совершались и в отношении детей. Российские военные не прекращают обстреливать украинские города и села, количество погибших мирных жителей, в частности детей увеличивается каждый день. Если на 17 декабря было известно о 450 убитых несовершеннолетних украинцах, то на 5 февраля уже обнародованы данные о 460 погибших детях. Украинские дети все еще гибнут от оружия России, а Кремль все еще строит новые планы террора и агрессии, новые преступления против человечности. Поэтому нужно и дальше консолидировать все усилия как на уровне Евросоюза, так и на уровне отдельных стран, чтобы остановить эту войну и получить желанный мир – наибольшую ценность для всех и каждого. И здесь не стоит забывать, что у Кипра чрезвычайно мощные инструменты влияния на российское общество. Демократический мир не может быть на стороне зла, а должен остановить российский террор в центре Европы, пока это зло не перекинулось на большую территорию. Полномасштабное вторжение РФ на территорию Украины почти год назад стало показателем того, что гибридные угрозы не ограничиваются стандартным шантажом и провокациями, а становятся настоящей войной, замешанной на крови и лжи. За все эти преступления Кремль, безусловно, ответит в Международном Суде. Но пока единственным действенным методом противостояния стране-агрессору остается мужество и героизм украинских воинов и поддержка цивилизованного мира в борьбе с террористическим государством РФ. И здесь чрезвычайно важен каждый элемент в этой единой системе.

Борис Демаш, специально для Cyprus Daily News